Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2011, 10:08

На полигоне в Ленинградской области артиллерийские бригады успешно поразили условного противника

В Ленинградской области - в эти дни можно услышать пушечную стрельбу и звуки мощных взрывов. На Лужском полигоне проходят тренировочные стрельбы артиллерийских частей и соединений Западного военного округа. Солдаты срочной службы на практике отрабатывают полученные знания и учатся действовать быстро и слаженно.

На неподготовленного зрителя реактивная система залпового огня производит сильнейшее впечатление. 40 снарядов вылетают почти мгновенно - за 20 секунд, - оставляя за собой лишь огненные хвосты и пустоту. Заряжать орудие приходится гораздо дольше.

Подготовка "Града" к стрельбе буквально - ручная работа. С каждым 50-килограммовым снарядом бережно, как с младенцем, управляются 4 солдата-срочника.

Артиллеристы Западного военного округа учатся стрелять. Это их первые учения на полигоне. Многие волнуются, хотя, кажется, что из таких орудий промахнуться просто невозможно.

"Залпом одной боевой машины кассетного снаряда поражаем территорию в 8 гектар. Если это открытая живая сила противника, степень поражения будет 30%", - говорит старший офицер 2-й артиллерийской реактивной батареи Александр Попов.

По неприятелю бьют и реактивные комплексы "Штурм", и пушки с лазерным поиском цели, и самоходные установки-гаубицы "Мста", лишь внешне очень похожие на танки.

Самые мощные и разрушительные здесь установки "Ураган". Снаряды для них солдаты между собой справедливо называют столбами. За считанные секунды они пролетают расстояние в 35 километров.

Во время пуска от грохота закладывает уши. А за условной линией фронта - там, куда падают и где разрываются снаряды, - слышны взрывы и виден дым. От командного пункта до этого места 2-3 километра. Можно представить, какая паника творится сейчас в рядах условного противника.

Сами стреляющие рискуют не меньше. У противника есть возможность аналогичного по силе ответа. В этой реактивной дуэли главное все делать не только точно, но и быстро.

"Засекают очень быстро, поэтому нас также могут быстро уничтожить. Поэтому кто все быстрее сделает, тот и выиграл", - говорит командир орудия Александр Реутов.

Командование результатами стрельб довольно - подразделения уже месяц на сборах осваивают боевое искусство. Возможно, в ближайшее время новобранцы будут стрелять уже из другого, более мощного оружия. У легендарной системы "Град" в войсках должна появиться замена - реактивный комплекс "Торнадо".

"В перспективе предполагается перевооружение на новые образцы "Торнадо", модификаций С и Г, введение новых калибров. Будут находиться на вооружении наших частей и сооружений", - рассказал начальник ракетных войск и артиллерии 6 армии ЗВО Алексей Колесов.

Характеристики новой системы залпового огня военные пока не раскрывают. Но даже судя по одному названию установки стрельба из нее будет не менее результативной.

Читайте также: