Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2011, 18:12

Из Москвы выслали новую группу нелегальных мигрантов

Задержали их после массовой драки, возникшей из-за спора гастарбайтеров, не сумевших мирно поделить между собой вакансии. За работу они бились не щадя живота. Вакантные места на стройке не смогли поделить между собой граждане Таджикистана и Узбекистана.

Их трудовой спор был недолгим, потому что перерос в кровавую драку. Дрались они не окраинах и даже не в подворотнях, а прямо на площади у трех столичных вокзалов. Невольными очевидцами стали тысячи москвичей.

В 17 часов здесь было довольно многолюдно. Очевидцы вспоминают, гастарбайтеры сошлись буквально стенка на стенку. У одних в руках были палки, другие бросались на конкурентов с ножами. Свидетели конфликта утверждают, что дрались жестоко. Потасовка продолжалась 15 минут, пока на площади не появились сотрудники полиции.

Этот случай далеко не единичный. Гастарбайтеры так хотят работать, что дерутся друг с другом регулярно и в разных городах России. Таких сообщений в Интернете предостаточно. В Одинцово подрались 30 гастарбайтеров, 1 погиб. В Новосибирске за ножи взялись граждане Киргизии. В Санкт-Петербурге дагестанцы и белорусы на кулаках выясняли, кому работать на стройке.

"Позиция Федеральной миграционной службы достаточно жесткая вне зависимости от статуса гражданина: нарушители спокойствия наших граждан будут выдворены за пределы РФ", - заявляет руководитель пресс-службы УФМС России Залина Корнилова.

Хулиганство, незаконный оборот наркотиков или оружия - основания для выдворения иностранцев. Возвращаются к себе домой они за счет российского бюджета, причем исключительно на самолетах. Иностранные хулиганы обходятся не дешево, тем более что за последние полгода выдворили 12 тысяч человек. А билет в один конец в среднем обходится в 10 тысяч рублей. Так что сумма получается внушительная.

Участников драки на площади трех вокзалов в аэропорт доставляли порознь. Первыми домой полетели граждане Узбекистана. А через несколько часов к самолету отправился автобус с таджиками. "Не скучайте. Мы скоро приедем", - сказали они на прощание.

Официально всем выдворенным за пределы нашей страны иностранцам запрещено въезжать в России в течение 5 лет.

Отношение в обществе к проблеме трудовых мигрантов, как подпольных, так и легализовавшихся, далеко не однозначное. Сторонники привлечения мигрантов говорят, что жители крупных городов сами не идут на непрестижные малооплачиваемые вакансии или требуют больших зарплат. Противники отвечают, что мигранты не вписываются в нормальную жизнь мегаполисов, разводят антисанитарию и демпингуют на рынке рабочей силы, поскольку менее притязательны и на все соглашаются.

Тему обсудили президент общественной организации "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин и руководитель общественной организации "Тихий центр" Елена Ткач.

Руководитель общественной организации "Тихий центр" Елена Ткач выступила против нелегальных мигрантов. Она отметила, что "с каждым годом их количество все возрастает, они живут в антисанитарных условиях, создают гетто в жилых районах ".

"Стало страшно выпускать на улицу ребенка и выходить вечером одной: из любого подвала может выйти человек 20", - выразила недовольство Елена Ткач. - Жить в доме, где в подвале живут нелегалы, невозможно. Когда у меня из подвала пошел дым, я туда заглянула узнать, в чем дело. Я нашла там 40 человек, они мне сказали: "Мы сушили одежду". У них все конфорки на плите были включены и раскалены докрасна!" По ее мнению, "если фирма хочет пригласить мигрантов из Средней Азии, пусть она их учитывает, лечит, селит в человеческих условиях".

Вместо того чтобы поощрять трудовую миграцию, государство должно "заниматься проблемами собственного населения, создавать для них рабочие места", считает Елена Ткач. Эксперт обратила внимание на то, что с каждым годом в России "становится все больше и больше работ, на которые русские якобы не идут", тогда как, она уверена, "русские пойдут на ту работу, на которую идут мигранты".

Трудовые мигранты - это "цивилизационное явление", без них не обойтись, считает Президент общественной организации "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. "Мы попали в такую демографическую ситуацию, когда с каждым годом уменьшается количество трудовых рук на миллион человек. А нам надо работать, если мы хотим повысить свой жизненный уровень", - отметил он. Поэтому сейчас нет никакого другого выхода, кроме как привлекать мигрантов на работу.

"Нужно говорить о неэффективной миграционной политике, а не о том, что нам мигранты не нужны", - уверен Поставнин. Он предложил ввести "правильную миграционную политику, которая позволила бы ассимилировать и адаптировать этих людей".

В то же время, заявил эксперт, депортировать всех нелегальных мигрантов из России и закрыть границы не представляется возможным. "У нас даже нет сил и организационных возможностей, чтобы депортировать эти 6 миллионов людей", - заметил он.

В заключение эксперт отметил, что современная молодежь стремится получить высшее образование, и "засовывать их в лоточники, в укладчики дорог, в строители и в другие тяжелые профессии" было бы неправильно.

Очевидно, что проблема всё-таки не в самом факте существования трудовой миграции, а в том, в каких условиях живут и работают гастарбайтеры. Речь должна идти о том, чтобы, привлекая дополнительную рабочую силу, и работодатели, и государство обеспечивали комфорт как для нанятых иностранцев, так и для жителей, которые каждый день с ними сталкиваются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей