Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2011, 21:15

Холодная осень в ряде регионов России вынуждает граждан бороться с коммунальщиками за право на тепло

Наступившая на большей части территории страны осень вновь напомнила гражданам о любимом термине коммунальных служб - отопительный сезон. Как известно, именно жилищно-коммунальное хозяйство, то есть то, с чем каждый из нас сталкивается каждый день, и вызывает наибольшее количество нареканий. Справятся ли на этот раз с холодными батареями, продуваемыми подъездами и сосульками?

На этой неделе для учеников косулинской средней школы Свердловской области неожиданно прозвучал последний звонок. Занятия отменены из-за того, что в классах температура опустилась до +10, а местная котельная не может начать работу. Закрыт и единственный в посёлке детский сад, а вот больницу не закроешь - врачи и пациенты согреваются как могут.

"Котельная отремонтирована, электроэнергия есть, газа нет. Севергаз не заключает с нами договора, потому что у наших предшественников остались долги за газ", - говорит директор управляющей компании "Екатеринбург-Профит-BB" Сергей Стенин.

Иркутск. Долгов за газ нет, но и газа тоже нет, как и горячей воды в батарее, а на улице ночью уже заморозки.

А всё от того, что на улице Александра Невского опять копают, точнее копают двое, а пятеро задумчиво смотрят в траншею. Из-за этого ремонта жители целого дома в Иркутске вынуждены нести из гаражей электрические обогреватели.

Пенсионерка из Архангельска Павла Ивановна Кузнецова читает объяснение из управляющей компании, почему у неё дома нет тепла. В квартире не топят - влажность высокая, полы поднялись. Кроме объяснительных из той же компании приходят счета за отопление - в среднем 2 тысячи в месяц. Всё оплачено, но вместо тёплых батарей бутылки с горячей водой и кошка в ногах.

Подготовка к зиме в одном из домов Челябинска даже и не начиналась - все трубы и задвижки затопила канализация. Насосная станция не обслуживается, потому что одна организация вовремя не заключила договор с другой. Чтобы не затопило совсем, жителям в подвале установили насос. Они должны сами откачивать канализационные стоки. А чтобы жильцы ничего не перепутали, на стене повесили инструкцию из семи пунктов.

Точнее других всю атмосферу этого жилищно-коммунального абсурда передал документалист Виктор Косаковский. Его лента "Тише!", целиком снятая из окна квартиры в Питере, показывает историю ремонта одной трубы: в течение всего года её много раз откапывают и закапывают. Лето сменяет осень, зиму весна, одна бригада другую. Но ремонт так и не заканчивается, точнее, заканчивает грандиозным потопом.

"Представьте себе - 7 раз в год рыть одно и то же место. Это сколько же можно денег вырыть? Они же знают, что это плохо, что так делать нельзя. Но они это делают специально, чтобы через 2 месяца эта труба прорвалась и асфальт провалился", - объясняет Виктор Косаковский.

Этот фильм получил множество призов на международных конкурсах. Иностранные зрители не могут поверить в реальность происходящего на экране. Они и не подозревают, что такое кино можно снять почти из любого российского окна.

На самом деле октябрь - уже не время для подготовки к отопительному сезону ни на Байкале, ни на Урале. И даже в Подмосковье всё уже должно быть готово к подаче тепла - ночью здесь ощутимо холодно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что совещание, посвящённое началу отопительного сезона, Президент Дмитрий Медведев собрал в Московской области. Но перед этим он решил сам проверить, есть ли тепло в домах.

Вера Николаевна Тренина, конечно, не готовилась к такому гостю, но про холодные батареи сказать успела. Потом только пришло в голову, что надо было поговорить и про высокую стоимость отопления, за которое они с мужам платят без задержек.

Страна большая, климатические условия разные, а проблемы удивительно похожи: управляющие компании получили в свои руки жилищное хозяйство, а чиновники их не контролируют. В Звенигороде Президент потребовал от тех и от других разобраться, кто и за что отвечает.

"Мы помним прошлый год все эти снегопады, обрывы проводов. Дворы кое-где не чистились, падали сосульки. Этот кошмар больше повториться не должен", - потребовал Дмитрий Медведев.

Возможно, это совпадение, но уже на следующий день в Архангельске у самого Полярного круга в дома дали долгожданное тепло. А в Якутии, и это точно не совпадение, за срыв подготовки к зиме был уволен с должности министр ЖКХ.

Дмитрий Медведев предупредил, что неожиданные визиты, связанные с отопительным сезоном, будут продолжаться. Разумеется, он не сможет зайти в каждый подъезд и каждую квартиру, но такие проверки - это напоминание чиновникам, что для нашей страны с ее холодным климатом теплые батареи - это дело не только коммерсантов, это вопрос национальной безопасности.

Читайте также: