Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2011, 15:15

На Бородинском поле вновь звучали выстрелы и разрывы

Бородинское поле вновь окутал дым сражений - там реконструировали события 1941-го - 70 лет назад началась битва за Москву. В эти же дни своё 70-летие отмечает и 5-я краснознамённая общевойсковая армия, бойцы которой участвовали в тех боях.

Лёгкий самолёт У-2 заходит на цель. И пусть бомба не настоящая - рядом с немецкими окопами взрывается пиротехническая закладка, взрыв эффектный и вызывает восторг у публики: наши атакуют.

Бородино уже было прославлено в войну 1812 года, когда Кутузов дал здесь Наполеону генеральное сражение. В Великую Отечественную, в 1941 году здесь снова дрались за Родину.

Началу битвы за Москву предшествовала попытка советского командования отбросить немцев от Смоленска, который лежит на западе. Но немцы продолжали двигаться вперёд, к Москве, обходя укреплённые участки фронта.

В 1941 году части Красной армии не только оборонялись, но и переходили в атаку при первой возможности. На Бородинском поле им приходилось выходить из окружения с боями.

Вооружение и форма строго соответствуют тому, что было у наших и у немцев осенью 1941 года. У красноармейцев в основном винтовки Мосина, 45-миллиметровое орудие и два броневика. Атака захлёбывается, красноармейцы отступают. Немцы идут в контратаку.

Зрители болеют "за наших". Ребята из клубов, которые играют на стороне Рейха, "врагами" себя не считают и говорят, что в душе все они - за Красную Армию и Россию.

Но вот на позицию доставлено красное знамя - наши снова идут в атаку. Из леса, с фланга и тыла на немецкие позиции выходят морпехи и партизаны. Партизаны выглядят, кстати, тоже как настоящие.

"На самом деле с гражданским костюмом всё гораздо тяжелее. Форма это форма, есть ТУ, есть описание, что угодно. А здесь вот старались подобрать то, что как раз могло находиться, реальные вещи", - говорит командир партизанского отряда Борис Бурба.

После ожесточённого штурма немецкие окопы взяты. Победа. В 1941 году под Можайском и Бородино наши войска смогли продержаться достаточно долго, чтобы ближе к Москве успели построить новые оборонительные укрепления.

"Любой захватчик, который идёт на Москву с запада, он через эти края проходил. Так было и в 1812 году, и в 1941 году. По шоссе шли танки 10-й немецкой танковой дивизии и им был дан первый отпор", - рассказал старший научный сотрудник музея-заповедника "Бородинское поле" Сергей Прищепа.

У немцев было четырёхкратное численное преимущество. Почти неделю 17-й стрелковый полк 32-й Дальневосточной дивизии Красной Армии отбивал атаки. В этой земле остались лежать тысячи погибших красноармейцев. Добровольцы из поисковых отрядов находят останки бойцов до сих пор.

"Многие из тех, кто пал в 1941 году остались безвестными. Их не успевали даже хоронить", - говорит заместитель директора музея-заповедника "Бородинское поле" Галина Невская.

"Наш поисковый отряд "Дон" нашёл у деревни Ельня одного артиллериста из расчёта 45-миллиметрового орудия, там были снаряды, остатки ящиков, там прямое попадание было. Ложка оплавленная, остатки ботинок, скелет был размётан", - рассказал командир поискового отряда "Дон" Иван Гуляев.

На погосте уже лежат больше 80 неизвестных солдат. У часовни на пригорке, где начиналась битва за Москву, похоронили останки ещё 14 красноармейцев. Поисковики находили их в заросших окопах и засыпанных воронках от снарядов. Отпевали по православному обычаю, почётный караул дал залп. Эти бойцы нашли покой, для них война наконец закончена.

Читайте также: