Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2011, 21:01

В Брянске выясняют причины аварии, в которой погибла трехлетняя девочка

Брянск до сих пор не может отойти от шока. Город потрясен трагической гибелью трехлетней девочки, которую вместе с мамой сбила машина на пешеходном переходе. Люди начали устраивать стихийные митинги, проспект, где произошло ДТП, усыпан цветами.

На этом участке дороги такие страшные аварии случались и раньше. Но не было принято никаких мер, чтобы защитить пешеходов от смертельной опасности. В этом городе людям на собственные деньги приходилось покупать светофоры.

Даже в Интернете этот ролик сопровождает предупреждение: слабонервным смотреть не рекомендуется. На пешеходном переходе Анна Сивакова с трехлетней дочкой Соней пытается перейти дорогу. Автомобили из первой и второй полосы пропускают пешеходов, притормаживая, но "Фольксваген Пассат" из третьей полосы на полном ходу сбивает женщину вместе с малышкой. Момент ДТП снял видеорегистратор проезжавшего мимо автобуса.

От удара девочка скончалась на месте. Ее маму в критическом состоянии доставили в реанимацию. В сознание женщина пришла лишь два дня назад. "Состояние тяжелое было, у нее множественная сочетанная травма тяжелая. Была прооперирована при поступлении, поскольку у нее открытые переломы, осмотрена нейрохирургами, получала лечение, реанимационные мероприятия. В начале недели перевели в отделение. В настоящий момент состояние средней тяжести", - рассказал заведующий травматологическим отделением Брянской городской больницы №1 Алексей Шестаков.

Видео аварии взорвало Интернет, а слухи о том, что девушка, водитель "Фольксвагена", может уйти от ответственности, всколыхнули весь Брянск. Горожане потребовали от местных властей найти и наказать виновных в смерти девочки.

"Все необходимые следственные действия, в том числе осмотр места происшествия и допрос очевидцев, были произведены "объективно и полно", - сообщил прокурор Брянской области Николай Журков. "Единственная проблема – это выполнение следственных действий с участием виновницы ДТП в силу ее физического состояния", - добавил прокурор. Также он отметил, что факты, которые указывались в прессе, о существовании некой "заинтересованности" или "покровителе" среди сотрудников силовых структур, не подтвердились.

Как рассказал заместитель начальника УМВД по Брянской области Сергей Седякин, в отношении водителя, управлявшего иномаркой и допустившего наезд, было возбуждено уголовное дело. "Это молодая девушка, которая водительское удостоверение получила только в конце прошлого года, с небольшим опытом вождения", - добавил он.

Очередной митинг в память о погибшей Соне Сиваковой - на него собрались сотни человек - превратился в акцию протеста. На несколько часов жители города даже перекрыли федеральную трассу.

Водитель "Фольсквагена" - 20-летняя сотрудница страховой фирмы. Она первая бросилась на помощь сбитым ею людям. От следствия она не скрывается. Но девушка столкнулась сейчас с тяжелейшим психологическим давлением. В полиции полагают, что ей может угрожать опасность. На митинге звучали призывы наказать ее, не дожидаясь суда.

Автоэксперты анализируют ДТП и не делают скоропалительных выводов. С тем, что пешеход в этом месте имел приоритет, они не спорят, но призывают присмотреться к поведению всех участников события.

 "Самое прискорбное, здесь виновато ГАИ, - поясняет ситуацию генеральный директор автошколы, член совета Ассоциации автошкол Василий Морозов. - В данный момент ГАИ просто фиксировало движение пешехода через пешеходный переход. В данной ситуации они должны были контролировать и обеспечивать безопасность пешеходов".

На этом участке дороги нет разметки - на время ремонта рабочие удалили ее вместе с верхним слоем асфальта. У этого перехода в Брянске вообще дурная слава – только в этом году в аналогичных ДТП на нем пострадали 4 человека, 2 из них скончались. После окончания ремонтных работ городские власти собираются обустроить все нерегулируемые прежде пешеходные переходы на оживленном проспекте светофорами.

"Недостаток дорожного движения здесь – отсутствие знака "пешеходный переход" на разделительной полосе, - пояснил пресс-секретарь УГИБДД УМВД по Брянской области Игорь Фомиченко. - Выносили администрации предписание еще в мае, но так ничего и не изменилось".

Несколько недель назад жители Брянска помогли приобрести и установить светофор всего в 100 метрах от того места, где сбили Сиваковых. Их просьбы взамен закрыть опасный и неудобный нерегулируемый переход, по которому чаще приходится перебегать, остались без внимания.

После окончания ремонтных работ городские власти обещают сделать дорогу безопаснее - они собираются обустроить все нерегулируемые прежде пешеходные переходы на оживленном проспекте светофорами. Пока же около них, как и в момент аварии, дежурят сотрудники дорожной полиции.

На пешеходном переходе в районе Московского проспекта, где произошла трагедия, водители и без дорожной разметки, все, как один, сбрасывают скорость. Стихийно возникший мемориал сразу бросается в глаза. К месту потрясшей весь Брянск аварии люди приносят цветы и детские игрушки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей