Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2011, 10:06

50 лет назад из мавзолея на Красной площади вынесли тело И.В.Сталина

31 октября - ровно 50 лет с того дня, как из мавзолея вынесли тело Сталина. Тогда, в 1961 году, операцию провели под покровом темноты: опасались народного недовольства. В обстановке абсолютной секретности оцепили Красную площадь. Вечером по ней пустили военную технику, заявив, что идет подготовка к параду 7 ноября. А в это время у кремлёвской стены вырыли могилу, в которую перенесли останки вождя. И после поспешно надпись "СТАЛИН И ЛЕНИН" заменили на мавзолее на прежнюю - "ЛЕНИН".

Его хоронили даже не как вождя. "Бог умер", - цитировали Ницше. Смерть Сталина тогда, в 1953 году, повергла всю огромную державу в оцепенение. Казалось, что каждый в отдельности и все вместе словно в один миг осиротели. На Красной площади проходит грандиозное прощание, попасть на него почти невозможно, за несколько километров начинается жуткая давка. Страна массово и почти истерично скорбит.

Траурный митинг открывает человек, который спустя несколько лет выроет могилу и умершему, и его культу. Но в эти минуты Хрущев не скупится на слезы и со скорбной торжественностью вносит тело Сталина в мавзолей. Предполагалось, что там он пролежит недолго - пока для вождя не построят отдельный пантеон. Но уже через 3 года настроение политической элиты, кажется, излечившейся от тотального страха, поменяется ровно до наоборот.

"Единственный человек, кто выступил с осуждением режима Сталина, это был мой отец. Его выступление тогда прозвучало. В частности, Эренбург написал, что когда откуда-то приехал в Москву, все говорили о выступлении Микояна на съезде. Он первый и единственный, кто выступил с критикой режима, а потом уже был доклад Хрущева", - вспоминает сын Анастаса Микояна, летчик-испытатель Степан Микоян.

У Микояна с бывшим начальником были свои счеты: он попал в опалу, и только смерть Сталина его спасла. Как бы там ни было, заместитель председателя Совета министров задает политический тон: после Хрущев читает свой знаменитый доклад о развенчании культа личности, а спустя еще один съезд Сталина вообще решают вынести из мавзолея.

"Под покровом ночи, по сути дела, тайно, по-воровски, тело Сталина вынесли. Рядом выкопали могилу, туда опустили гроб, все покрыли землей и одновременно сменили вывеску на Мавзолее", - рассказывает историк Юрий Жуков.

Кто-то предусмотрительно сохранил плиты, где было только имя Ленина. Оно вытеснило слова "Ленин" и "Сталин" за несколько минут. Могильщиками стали военные кремлевского полка. Они потом долго вспоминали, как им приказали сорвать все ордена и даже золотые пуговицы с кителя генералиссимуса. Приказу не смогли подчиниться. А наутро страна приняла весть так, будто ничего не случилось.

И только на родине Сталина, в Грузии, не могли смириться с низвержением национального героя. По некоторым данным, в те дни в грузинской столице погибло около 200 человек, но к памятнику народ не подпустил. Его убрали спустя время с помощью вертолетов, а потом переименовали и сам сад Сталина, сейчас он носит имя князя Александра. Но отголоски тех событий все равно дают о себе знать.

Значение перезахоронения вождя и всего, что за этим последовало, только начинают переоценивать. "Сталин считал: вот сделали атомную бомбу, подготовили водородную – все, ребята. Чтоб уничтожить человечество и земной шар, этого достаточно. Давайте заниматься ширпотребом. Создавать для людей холодильники, радиоприемники, автомобили, - говорит историк Юрий Жуков. – А Никита сказал: нет, ребята, нам нужно бороться с гнилым капитализмом - мы его зароем; а для этого все средства - на оборону".

Историки все больше приходят к выводу, что в последний день октября 1961 года не просто сделали значительный шаг к развенчанию культа отдельной личности, а повернули путь целой страны, который в итоге завел в тупик.

Мало кто знает, но по первоначальному замыслу Хрущева, тело Сталина должен были не просто вынести из мавзолея, а увезти подальше от Кремля. В последние дни октября Никита Сергеевич приехал на Новодевичь кладбище, долго ходил, миновал могилу Аллилуевой, ушел в самую глубь, остановился и сказал: "Здесь ройте здесь ему могилу". По иронии судьбы, его предшественника, которого Хрущев так любил и ненавидел, так и оставят покоиться у Кремлевской стены, а его самого спустя 10 лет похоронят на этом самом месте.

Читайте также: