Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2012, 21:15

В России участились нападения бездомных собак на людей

Еще одна тема прошедших праздников - в России участились случаи нападения животных на людей. И если в случае нападения человека на человека есть полиция и закон, то в случае, например, с одичавшими стаями собак закон пока не писан - в итоге страдают невинные жертвы зверской дикости, на которую, кстати, способны и собака и человек.

В Новочеркасске 5 немецких овчарок насмерть загрызли 7-летнего ребенка. Обезображенное тело мальчика нашли только через несколько часов. В Красноярске стая бездомных собак напала на детей. 10-летний мальчик находится в тяжелом состоянии. Врачи делают все возможное, чтоб сохранить ему зрение. В Воронеже породистая собака покусала несколько человек. 5-летней девочке наложили 18 швов на лицо.

Каждый день по всей стране в травмпункты обращаются сотни покусанных людей. Десятки человек каждый год умирают или навсегда остаются инвалидами. После каждого такого случая говорят о необходимости пересмотра законодательства в отношении собак и об ужесточении ответственности для их владельцев. И каждый раз схватка собаки и человека остается неравной и зачастую безнаказанной.

Полтора года назад на Валентину Мухареву напала бойцовская собака. В первые же секунды от болевого шока женщина потеряла сознание, очнулась уже в больнице и сразу осознала, что теперь, в 43 года, ей придется учиться жить заново. 

"Посмотрела, что рук нет - культи в бинтах. Там, говорят, кости все перемолоты были. Нельзя было руки спасти. Я думала, что конец света настал, когда у меня рук не стало. Думаю,как же я сейчас жить буду?" - вспоминает Валентина Мухарева.

Самые обычные вещи: поесть, одеться, расчесать волосы - для Валентины практически невыполнимые задачи. Все делает муж. Теперь он - ее руки. Мухаревы пытались судиться с владельцами собаки, но так ничего и не добились. Позже выяснилось, что эта собака уже три раза нападала на людей, но по каким-то причинам пес до сих пор жив, а его хозяйка ни разу даже не извинилась. В законе прописано: собак нужно выгуливать на специальной территории, в наморднике и на поводке. Но правила эти соблюдают единицы. Хозяева уверенны, что уж их-то собаки точно не кусаются.

Если в случае с домашними собаками остается надеется на то, что их владельцы держат своих питомцев на коротком поводке, то за стаю бездомных псов никто не отвечает. Третий месяц в поселке Красный Кут Саратовской области обсуждают страшную новость - бродячие собаки буквально на части разорвали пожилого мужчину. 

Теперь стая агрессивных псов держит в страхе всю округу. Местные чиновники о проблеме знают, но сделать ничего не могут. Нарушать собачьи права им нельзя.

"А куда отправлять этих собак? Уничтожать - это грубейшее нарушение, их нельзя травить, потому что они мучаются. Отстреливать их тоже нельзя", - недоумевает глава администрации г. Красный Кут Игорь Полывянный.

"Каждая собака - живое оружие. Огромная угроза. А голодные собаки тем более - волки! Там растерзали ребенка, там растерзали старика. Люди сами вынуждены отстреливать собак. Невозможно жить в такой среде!!!" - возмущается пострадавший Леонид Бессарабов.

Леонид Бессарабов два года судился с городской администрацией, чтоб ему выплатили компенсацию за укус бродячей собаки. В итоге - деньги он все-таки получил.

Несколько лет назад в Гамбурге, прямо во дворе школы, на глазах учителей и детей две бойцовские собаки разорвали 6-летнего мальчика. Эта история потрясла всю страну. Но тогда хватило одного смертельного случая, чтоб в Германии приняли очень жесткие законы по содержанию и разведению собак. Сегодня, чтобы завести в Германии пса, там нужно сдать экзамен, купить страховку и заплатить немалый налог. Тут еще хорошо подумаешь, нужен ли тебе четвероногий друг.

"Каждому животному вживлен микрочип. Это устройство помогает нашим сотрудникам определить хозяина собаки. И проверить по нашей базе данных, кусала ли она кого-либо раньше, есть ли на собаку страховой договор, всегда ли ее водили на поводке или были нарушения", - рассказывает замначальника районной службы порядка г. Гамбург Хайке Пассенхайм.

Кинолог Алексей Верещагин уверен: плохих собак не бывает, псов, как и людей, нужно воспитывать и уметь брать на себя за них ответственность. 

"Должна быть ответственность владельца. Вы не сможете купить ружье, хотя бы не прослушав какой-нибудь курс безопасности. То же самое с собакой. Сейчас вы можете пойти и взять собаку любого размера, любого возраста на рынке за 10 тысяч. Если через неделю она вас съест, вы напряжетесь и пойдете к инструктору или будите искать способы от нее избавиться", - считает кинолог Алексей Верещагин.

Все вопросы, касающиеся содержания собак, ответственности хозяев должен регламентировать новый законопроект "Об ответственном обращении с животными". Сейчас закон находится на доработке в Госдуме.

"Мы не можем найти компромисс. Война в спорах за животных, за людей, которые подвергаются нападению, за людей, которые занимаются разведением животных. Эти три позиции принципиально не сходятся", - говорит депутат Госдумы Виктор Зубарев.

Пока чиновники ищут компромисс, случаев нападения меньше не становится. Отсутствие закона и безнаказанность заставляет каждого решать эту проблему по-своему. Часто от этого страдает и человек, и животное. Сами люди, как с цепи срываются - жестокое обращение и убийство собак тоже не редкость. Стаи агрессивных псов свободно разгуливают по улицам, превращая дорогу домой в зону повышенной опасности. Но если шрамы от укусов могут когда-нибудь затянуться, то страх вновь почувствовать мертвую хватку собаки вряд ли когда-нибудь пройдет.

Читайте также: