Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2012, 21:16

В Барнауле турники на спортплощадках получили вторую жизнь

Дворовая перекладина, служившая в советское время для демонстрации силы накачанных парней и для выбивания ковров, сейчас переживает второе рождение. Десятки любителей этого спортивного снаряда в разных городах страны объединяются в целые движения, чтобы посоревноваться в силе и ловкости, а может быть и удивить не только единомышленников.

Глядя на то, что вытворяют на турниках подростки, не верится, что среди них нет профессиональных спортсменов. Многие пришли в зал всего несколько месяцев назад и уже умеют крутить "солнышко". Сложнее - парное вращение. Недавно освоили элемент - "жук". А высший пилотаж - "перевернутое солнце".

"Самое сложное - первый шаг в эту пропасть. Летишь, и такое чувство, как будто ты запускаешь самого себя в космос, не понимаешь, где ты находишься. Сначала два оборота, три, четыре. Потом начинаешь привыкать, смотреть за движениями и легко становится", - рассказывает турникмен Никита Терехов.

Саше Валькову больше по душе силовые упражнения. Весь зал затаил дыхание: только он умеет делать стойку на брусьях. Его любимый элемент - зависание на турнике. Его историю всем новичкам ставят в пример. Подросток, у которого врачи в 14 лет диагностировали сильное искривление позвоночника и недобор веса, доказал всем и, прежде всего, самому себе: спорт лечит.

"Как-то раз встал с утра, подошел к зеркалу: не устраиваю себя и решил заняться собой. В армию я был негоден абсолютно. Проходил последний медосмотр - меня определили в спецназ в Москву, в Дзержинский полк", - говорит Саша Вальков.

У них нет четкого расписания тренировок - спортсмены занимаются во дворах в любое удобное время. Недавно им разрешили раз в неделю пользоваться школьным спортзалом. Турники для ребят купил бывший учитель физкультуры, а ныне предприниматель Сергей Кузнецов. Он же оборудовал небольшую площадку на школьном дворе. Воспитал троих сыновей, и сам с детства, как говорит, болел турниками. Крутящих "солнышки" спортсменов увидел рядом с домом. Подошел, познакомился, попросился в группу.

"Акробатику очень любят мальчишки, бороться. Просто активность молодежная, выброс адреналина - активность, которая направлена в здоровое русло дворового спорта, которая не требует денег, вложений каких-то, секции. Просто собираются и занимаются ребята", - рассказывает Сергей Кузнецов.

В последнее время группа дворовых спортсменов активно пополняется новичками. Игоря Рославцева привели друзья, а он - своих одноклассников. "После школы человек 15-20 повисели. Надо привлекать. Чем больше привлечем - тем лучше", - сказал Игорь Рославцев.

Ребята мечтают, чтобы в городе появился большой гимнастический комплекс. Для него уже присмотрели место рядом с одним из районных стадионов. Осталось решить главный вопрос - финансовый. В местной администрации инициативу подростков обещали поддержать. Макет своей площадки мечты они уже выложили в Интернет, обсудили в группе. Хотят устраивать здесь показательные выступления для горожан, а еще в планах - пригласить единомышленников из других городов и провести в Барнауле Сибирский фестиваль турникменов.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей