Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2012, 21:00

Снаряды военных времен полдня рвались на границе России с Китаем

Два самолета МЧС направлены для тушения пожара на военном складе в Приморье. Ил-76 со специальными роботами вылетел из Москвы, самолет-"амфибия" Бе-200 - из Хабаровска.

18 мая загорелся склад, на котором хранились ожидавшие утилизации артиллерийские снаряды, по некоторым данным, образца 1944 года. Есть пострадавшие, около 2 тысяч человек эвакуированы, ЧП вызвало задержки поездов на "Транссибе".

Поворот федеральной трассы М-60 к селу Духовское и станции Шунгач. Артиллерийский склад, на котором произошло ЧП, находится примерно в 7 километрах. Дальше проехать нельзя, выставлено оцепление сотрудников ГИБДД. Уже несколько часов не слышно взрывов и не видно зарева пожара.

Представители Минобороны и МЧС совершили облет сгоревшего склада на вертолете Ми-8. По их сообщениям, боеприпасы действительно не взрываются, видны лишь мелкие очаги. Тушение пожара решено отложить до утра.

"К утру на место происшествия прибудет специальная бронированная пожарная техника и инженерная техника разграждения, с помощью которой будет осуществляться разведка обстановки на складе боеприпасов и прилегающей территории", - сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

Пожар на артиллерийском складе в 280 километрах северней Владивостока начался около 17 часов по местному времени. Как утверждают представители Минобороны, взрываться стали снаряды, которые подлежали утилизации. В результате ЧП пострадали двое военнослужащих, одному повредило руку, другой контужен.

"Данный склад в этом году в соответствии с планом оптимизации систем арсеналов и баз хранения вооруженных сил России подлежал расформированию и выведению с территории прилегающих к территории населенных пунктов. Значительная часть боеприпасов со складов была уже вывезена", - рассказал начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

В Минобороны подчеркивают, что на складе хранились очень старые 100-миллиметровые снаряды, среди них не было реактивных, то есть таких, которые могли бы разлететься на большие расстояния. Тем не менее жители близ лежащих сел, около 2 тысяч человек, были эвакуированы. Многие из них еще до эвакуации видели, как начали взрываться боеприпасы на складе.

ЧП парализовало движение на Транссибирской магистрали, на участке в 270 километров между станциями Сибирцево и Губерово скопились десятки составов. Пассажиры обеспечены горячим питанием. Жители сел, расположенных вокруг бывшего арсенала, смогут вернуться в свои дома только после того, как саперы тщательно обследуют территорию. Пока людям предоставили ночлег в более отдаленных от сгоревшего склада поселках, а также райцентре - Спасске-Дальнем.

Чтобы выяснить причины ЧП, на месте работают военные следователи, по одной из версий пожар возник из-за нарушений военнослужащими техники безопасности при подготовке к утилизации боеприпасов.

Этот пожар в Приморье - не первое подобное ЧП. Шестнадцать дней назад на полигоне Мулино в Нижегородской области от взрыва снаряда погибли шестеро военнослужащих и четверо получили ранения.

Год назад десятки жилых домов были разрушены попаданием боеприпасов, которые загорелись на военном складе рядом с поселком Урман в Башкирии.

Через пару недель после этого в Удмуртии из опасной зоны вокруг населенного пункта Пугачево пришлось эвакуировать почти 30 тысяч человек. Пострадали более 100, погиб солдат-срочник.

Двумя годами ранее крупный пожар был на арсенале Военно-морского флота в Ульяновске. Снаряды там взрывались в течение девяти часов, погибли двое пожарных и работница склада.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей