Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2012, 12:01

В Приморье ликвидируют последствия мощного тайфуна

Оползни, грязь и очень много воды, за считанные часы выпала месячная норма осадков. Парковки превратились в озера, проехать по некоторым улицам было невозможно, встал транспорт. А кое-где возникли перебои с электроснабжением.

За несколько часов многие улицы Владивостока, расположенные в низменных участках, превратились в бурные реки. Проехать по дорогам не могли даже большие полноприводные машины. В городе образовались огромные пробки. Вода заливалась в жилые подъезды и магазины.

В гигантскую лужу превратилась стоянка перед аэропортом. В течение трех часов, пока воду не откачали с помощью пожарных машин и дренажных насосов, к этим плавающим автомобилям было не добраться. Регистрацию на некоторые рейсы пришлось продлевать, так как многие пассажиры добирались до аэропорта с большим опозданием.

От тайфуна сильнее всего пострадали пригороды Владивостока. Из берегов вышли две крупные реки. Несколько дачных участков и жилых домов оказались подтоплены.

"У нас в дом зашла вода, полный погреб, мы подняли все вещи, чтобы ничего не пропало. Мы имели горький опыт затопления в 2002 году, поэтому для нас это катастрофа", - рассказывает Наталья Климович.

Существовала опасность переполнения водохранилища, поэтому всю ночь в районе, прилегающем к нему, дежурили сотрудники МЧС. Но спускать воду не пришлось, и помощь спасателей не потребовалась.

"Ситуация на данный момент под контролем, - сообщил начальник Главного Управления МЧС РФ по Приморскому краю Александр Агафонов. – Лично проехал и убедился, что подтопленных участков нет и населению ничего не угрожает, но дежурные силы и средства оставляем здесь, пока не пойдёт спад воды".

По официальным данным спасателей, погибших и пострадавших в результате разгула стихии нет. Ущерб нанесён лишь объектам инфраструктуры. Нарушено автосообщение между рядом сёл, кое-где до сих пор нет света. Дождь вызвал сход селевого потока на железнодорожные пути, временно было остановлено движение электричек и поездов вблизи Владивостока. Очередное обрушение горных пород произошло на трассе "Аэропорт-остров Русский". При этом строители ещё не успели ликвидировать последствия оползня, сошедшего на магистраль накануне. Движение по шоссе до сих пор не восстановлено. Только во Владивостоке более тысячи человек работают над ликвидациями последствия стихии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей