Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2012, 09:13

В России вспоминают Сергея Бодрова и его съемочную группу, погибших в Кармадонском ущелье

Сегодня в России вспоминают события, которые произошли 20 сентября 2002 года. В Кармадонском ущелье Северной Осетии сошёл огромный ледник Колка". Лавина из тысяч тонн снега, льда и камней с невероятной скоростью прошла несколько километров, уничтожая всё на своём пути. Она забрала жизни более 100 человек. Среди тех, кто остался там навсегда, был и молодой талантливый актёр и режиссёр - Сергей Бодров и его съемочная группа.

Ровно 10 лет назад рано утром в Кармадонском ущелье Сергей Бодров должен был снимать первую сцену своего нового фильма "Связной". Но в самый последний момент съемки перенесли на вторую половину дня. Это решило Судьбу Сергея и всей его съемочной группы.

Ледник Колка, который спал 100 лет, сорвался и со скоростью свыше 100 километров в час пронесся вниз, увлекая за собой тонны горной породы. Лавина сметала на своем пути все: деревни, туристические базы, дороги и мосты.

Жительница села Кани Аза Сидакова одна из немногих видела чудовищный сход ледника совсем рядом. Ее дом стоит на краю ущелья, и за несколько минут до трагедии она заметила на дороге свет фар, но была ли это машина киногруппы, она не знает.

В гибель Сергея Бодрова до сих пор многие не могут поверить. Слишком убедительны созданные им на экране образы. Герой нашего времени, свой парень, он не мог уйти и стереться из памяти. Они не верили 10 лет назад, они не верили через год и через полтора, а некоторые не верят и сейчас. Матери пропавших без вести сыновей начали самую долгую спасательную операцию.

Больше чем полтора года они пробивались в тоннель, который был покрыт 70-метровой толщей льда. Родные, друзья, добровольцы работали, даже когда ломалась техника, но ничего не нашли.

Сегодня утром родные пропавших без вести поднимутся в горы к стеле, на котором высечены имена всех, кто был с Сергеем Бодровым. А внизу ущелья, возле места, где ледник остановился, зажгут свечи и положат цветы к памятнику.

Спустя 10 лет в этой истории, казалось бы, не осталось неисследованных фактов и белых пятен, однако в результате нового расследования всплыли уникальные и ранее неизвестные данные. Они заставляют посмотреть на произошедшее с совершенно неожиданной стороны. Смотрите на Первом канале специальный фильм, реконструирующий буквально по часам тот день, 20 сентября. "Кармадон. 10 лет спустя" сегодня в 16:55. А в субботу, 22 сентября, в 10:50 Первый канал покажет документальную ленту "Сергей Бодров. Где ты брат?".

Читайте также: