Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2012, 12:03

Восстановительные работы в Дербенте должны быть завершены к вечеру

Об этом объявили в МЧС по Дагестану. Потоки воды хлынули на город с населением более ста тысяч человек ночью, после проливного дождя. По уточнённым данным, которые приводит республиканское управление Следственного комитета, погибли шестеро, в том числе 10-месячный ребёнок.

Вода простояла в домах всю ночь, вся мебель и бытовая техника пришли в негодность. Сейчас жители, чьи дома попали под волну ливневых потоков, а таких более 300, своими силами пытаются расчищать завалы, а некоторые до сих пор не могут выбраться из своего жилища.

"Я выйти не могу из дома, нас затопило, всё плавает внутри", - говорит жительница города.

Дождь начался ночью, он был недолгим, но таким сильным, что люди не успели укрыться в безопасных местах. Мощным потоком в соседнем от Дербента селе унесло целую семью, погибли 6 человек.

Поток воды был настолько мощный, что смывало не только машины, дороги и заборы, пострадала и Дербентская крепость, которая уже 5 тысяч лет, на её стенах тоже есть повреждения.

Вода ушла, но на улицах осталось много грязи и мусора, сейчас главная задача спасателей и местных жителей расчистить их. Информация по ухудшению погодных условий была доведена до аварийных служб, оповещение жителей проводилось через минареты мечетей, по улицам ездила машина с громкоговорителем.

"Было предупреждение, мы доводили информацию, что будут большие осадки, но, наверное, народ ждал, что пройдёт мимо, но оказалось, что здесь выпали большие осадки", – говорит начальник ГУ МЧС РФ по Дагестану Нариман Казимагамедов

Вода прибывала очень быстро, за несколько часов выпало 55 мм осадков, для здешних мест это месячная норма.

"Если в течение 12 часов выпадает 50 миллиметров, это уже катастрофически, а у нас выпало 55 за короткий промежуток, примерно за 2 часа, поэтому так получилось", - говорит и.о. главы администрации Дербента Тажитдин Султанов.

Сегодня, да и в ближайшие несколько дней детсад в центре Дербента не сможет принять своих воспитанников, водой залиты не только спальни и игровые комнаты, кухня полностью в воде, прачечная и склады тоже.

"Будем помогать, все придёт, и родители, но в любом случае я детский сад открыть сегодня для детей не смогу", – говорит заведующая детсадом Басер Ибрагимова.

Сейчас в Дагестане ждут спецрейс МЧС России. На его борту оборудование и всё необходимое для оказания помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей