Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2012, 21:01

Страшные аварии с участием пьяных водителей произошли по всей стране

Эта суббота, 20 октября, в России поражает количеством дорожных аварий, устроенных водителями, у которых вечер пятницы, что называется, удался. По всей стране десятки пьяных за рулём пойманы, и хорошо, если до того, как по их вине погибнут или пострадают люди.

Ещё одно крупное ДТП и тоже, возможно, с участием пьяного водителя. На этот раз женщины. На "Мерседесе" она ехала по Кутузовскому проспекту в сторону области, столкнулась с мотоциклистом и вылетела на встречку.

Алкотестер патруля ДПС показал у неё высокую степень опьянения. Медицинская экспертиза подтвердила: прежде, чем сесть за руль, женщина выпила почти бутылку водки. Возбуждено уголовное дело.

"Мотоциклист пострадал серьёзно. Там частичная ампутация конечности. И водитель "Дэу-Нексии", находившейся на встречной полосе, которая приняла основной лобовой удар", - рассказал выездной дежурный на ДТП с пострадавшими Виктор Черкасов.

Снова пьяный за рулём и ещё одно столкновение, только уже на Ленинградском проспекте. Последствия преступной беспечности - смятые автомобили и шесть человек в тяжёлом состоянии в больнице. А в ночной аварии на Окской улице виноват оказался пьяный полицейский. На зебре он сбил людей, которые переходили через дорогу. Одна женщина погибла. Ещё двоих пострадавших доставили в реанимацию. Мужчина был тут же отчислен из органов. Рапорты на увольнение подали и его непосредственные начальники.

Комментарии появились позже. Результаты медицинской экспертизы не оставили сомнений: сотрудник полиции был пьян.

"Наказание за данное преступление Уголовным кодексом предусмотрено до 7 лет лишения свободы с лишением права управления до трех лет", - отметил заместитель руководителя следственного управления юго-восточного административного округа главного СУ СК России по городу Москва Андрей Белоусов.

В эти выходные рейд "нетрезвый водитель" проходит по всей стране. В Мурманске страшная авария по вине пьяного за рулем произошла прямо на глазах сотрудников ДПС.

Пострадавших тут же извлекли из заблокированного автомобиля. Только за одну ночь выявили несколько десятков нарушителей. Все в состоянии алкогольного опьянения. Один молодой человек признаётся: ехал в роддом. Уверен: совершил геройский поступок.

В Красноярске для проверки водителей на алкоголь полностью перекрыли одну из центральных улиц. Двое попытались скрыться от инспекторов, но были задержаны.

На фоне всех этих страшных аварий в Думе подготовлен законопроект об усилении наказания за вождение в пьяном виде. Это и огромные штрафы, и увеличение реальных сроков заключения, и пожизненный запрет садиться за руль. Законопроект направлен в Правительство и Верховный суд, где ему будет дана экспертная оценка. Через полтора месяца он должен пройти первое чтение в Госдуме.

А в Кирове на поимку любителей сесть пьяными за руль вышли сами автомобилисты. Главное оружие в такой операции - видеорегистратор. За нарушителями следят, не отходя от питейных заведений.

Один из мужчин не успел далеко уехать. Добровольцы сообщили о нарушителе сотрудникам полиции. Сам он, похоже, и не скрывал, что накануне изрядно выпил.

Сотрудники полиции говорят: в каждом таком рейде задерживают порой от нескольких десятков до нескольких сотен нетрезвых водителей. Но в этой неутешительной статистике главный вопрос в другом: скольким любителям пьяной езды сегодня удалось избежать наказания.

Читайте также: