Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2012, 09:05

Ровно 10 лет назад террористы захватили Театральный центр на Дубровке

Свыше 900 человек почти трое суток находились на грани между жизнью и смертью. 130 из них погибли. Для остальных тот октябрь навсегда разделил жизнь на "до" и "после".

"Хотите верьте, хотите нет - я ехала в Москву на тринадцатом поезде на тринадцатом месте и билет на Норд Ост на тринадцатый ряд", - говорит бывшая заложница Маргарита Дубина.

23 октября 2002 года учительница Маргарита Дубина отправилась из Риги в Москву вместе с сыном. В столице ее ждала дочь-студентка. Вечером все вместе пошли на "Норд-Ост".

Появление вооруженных людей на сцене все поначалу приняли за продолжение представления. Сын Александр даже пытался убедить мать, что это оригинальный режиссерский ход.

"Минут десять были непонятки, начинаем звонить тем, кто был, говорим: там есть такой момент, а нам: да, смотрите, там все интересно. Когда я включил радио, потом его забрали, поняли, что все плохо и начали об этом сообщать", - вспоминает бывший заложник Александр Зельцерман.

У дочери известного режиссера Марка Розовского Александры Розовской, которая играла в "Норд Осте" одну из главных ролей, в тот день был выходной, но ее срочно вызвали на репетицию. Захват произошел, когда она уже собиралась домой. В заложниках оказалась большая часть артистов труппы.

"С нами рядом находились два наши педагога, и они нам писали молитвы, тем, кто не знал наизусть, писали на книжке, на журналах, чтобы кто не знал, мог прочитать", - рассказывает бывшая заложница Александра Розовская.

Среди зрителей мюзикла были люди с разных концов страны. За 58 часов - столько продолжалась драма с заложниками - многие успели перезнакомится.

"Мы даже с болгарином одним мы сидели рядом, обсуждали на английском, каким образом, кто у шахидки пистолет выхватит", - вспоминает бывший заложник Александр Зельцерман.

"Слева от тебя сидит мужчина, который рыдает, а справа женщина с пудреницей, которая красит губы, у кого какая идет защитная реакция", - говорит бывшая заложница Александра Розовская.

Первым, кого террористы пустили в захваченный центр, оказался Народный Артист Иосиф Кобзон. Он сумел убедить бандитов освободить несколько детей. Главарь Абу Бакар распорядился найти самых маленьких. Две дочери Любови Корниловой в это время спали на полу под креслами. Подошедший чеченец - Любовь запомнила его имя, Аслан – сказал: собирай детей на отдачу.

"У одной на руках, у другой на джинсах я стала писать имя, фамилию, группу крови, аллергия на антибиотики, адреса, все, что можно припомнить", - рассказывает бывшая заложница Любовь Корнилова.

"Было холодно, я снял пальто, укрыл детей и самая маленькая Варвара, как потом оказалось, говорит мне: там мама осталась, и я говорю: Абу Бакар, я так уже с ним фамильярно, зачем тебе мать без детей а мне зачем дети без мамы? Он так посмотрел: ну хорошо, отдай им мать", - вспоминает Народный Артист СССР Иосиф Кобзон.

На свой страх и риск - а обмана террористы не прощали - Любовь взяла с собой еще одну девочку, выдав ее за свою дочь.

"Третью девочку я на ощупь подхватила и проходя мимо мужской стороны, просто услышала истеричный крик, номер телефона, и я этот номер телефона я записала ей на руке", - рассказывает бывшая заложница Любовь Корнилова.

Момент штурма практически все бывшие заложники описывают одинаково: пошел газ, дальше уже никто ничего не помнит.

"Я надевала себе на голову сумку, как каску, застегивала молнию и пряталась, то есть голову я прикрывала. И я помню, что надела сумку опустилась вниз и проснулась в больнице, больше ничего", - говорит бывшая заложница Маргарита Дубина.

Мемориальная доска в память о жертвах теракта находится в том месте, куда десять лет назад люди приносили свечи и цветы. На доске 130 фамилий. Оставшихся в живых те трагические события изменили безвозвратно.

Младший сын Любови Корниловой носит имя Иосиф в честь Кобзона. Народный артист присутствовал в качестве почетного гостя на крестинах. Любовь Корнилова, кстати, одна из немногих, кто нашел в себе мужество вернуться в Театральный центр на Дубровке.

"Надо же было мюзикл досмотреть, еще раз купить билеты и все-таки увидеть, чем же все закончится. А почему у меня должны отнять такой большой, хороший и красивый кусок жизни? Я не хочу его никому отдавать", - говорит бывшая заложница Любовь Корнилова.

Читайте также: