Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2012, 09:00

Верующие Москвы и других регионов России присоединились к празднованию Курбан-Байрама

Большая часть мусульманского мира отмечает Курбан-Байрам, главный праздник ислама. Мусульмане Москвы праздничный намаз в 2012 году могут совершить на нескольких специальных площадках. Организовано в общей сложности 7 точек, а в Подмосковье и того больше – 20. Это и мечети, и дополнительно выделенные места. Но традиционно больше всего верующих собирается в Соборной мечети столицы.

Праздник, которого так долго ждали, наступил. Проповедь читает председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Курбан-Байрам в столице отмечают тысячи верующих. Многие, по традиции, приходят к Соборной мечети на Проспекте Мира. В этом году было уделено особое внимание тому, чтобы этот праздник не доставил неудобств тем, у кого обычный рабочий день.

Для мусульман же это один из главных праздников. Есть Ураза-Байрам, в честь завершения поста, и спустя 26 дней наступает Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения. Перед началом молитвы Равиль Гайнутдин поздравил с этим значимым событием всех верующих.

Встать пораньше, надеть чистую и праздничную одежду и прийти в мечеть. Для большинства верующих это традиционное начало праздника. Около Соборной мечети Москвы сегодня повышенные меры безопасности. Полицейские проверяют всех кто сюда приходит. Госавтоинспекция заранее обратилась к автомобилистам с просьбой выбирать другие маршруты. Из-за праздника некоторые улицы рядом с Соборной мечетью перекрыты.

В свою очередь священнослужители еще накануне призывали верующих не идти к центральным мечетям, а отмечать праздник рядом с местом жительства. Так как в Москве всего лишь 4 мечети, специально для мусульман сделали дополнительные площадки для молитвы как в столице, так и в Подмосковье. Хотя для верующих все эти трудности сегодня не имеют никакого значения - отметить праздник старается каждый.

Согласно Корану, пророк Ибрахим хотел доказать свою любовь и верность Аллаху, принеся в жертву ему самое дорогое - своего сына. Но Аллах разрешил заменить жертву на животное. С тех пор верующие совершают обряд жертвоприношения в знак преданности и поклонения Богу. В Москве сам ритуал в этом году совершаться нигде не будет. Заклание делают на специально оборудованных площадках за пределами столицы. За процессом наблюдают санитарные врачи. К мечетям привозят уже освежеванное мясо. Блюда из баранины сегодня будут главными на праздничном столе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей