Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2012, 09:06

Российские регионы сковали лютые морозы

Десятки регионов страны включились в негласное соревнование: где холоднее. Морозы ударили сразу в Сибири, на Урале и в Центральной России. Местами температуры уже опустились ниже нормы, кое-где - в Москве, например - отрицательные рекорды ещё впереди.

Минус 35 в Томске, минус 45 в Чите, в Красноярске минус 48, а на полюсе холода, в Оймяконской долине, и вовсе минус 50. Впрочем, сегодня большая часть России это сплошной полюс холода. Об аномалии заговорили после того, как сильные накрыли сразу большую часть территории страны: от Москвы, до самых восточных окраин.

И вот уже в Челябинске и Магнитогорске отменяют занятия в школах, а в Екатеринбурге дают солдатам усиленный "антиморозный паёк". Как сообщила администратор столовой Валентина Ереклинцева, в рамках профилактики сейчас добавляют чеснок, лук, сало солёное, шпик.

Но любой мороз превращается в чрезвычайное происшествие, если не выдерживают системы отопления. И вот уже в Уфе из-за прорыва трубы на теплоцентрали без тепла остались более ста домов, а также больницы и детские сады. Накануне энергетики весь день успокаивали горожан, утверждая, что авария не серьёзная и будет скоро устранена.

"Специалисты приступили к устранению аварии. Найдено место утечки, определен характер повреждений", - сообщил ведущий специалист по связям с общественностью Башкирской генерирующей компании Николай Байрамов.

Тем не менее, справиться с утечкой смогли только глубокой ночью. А вот в республике Коми с трубами воюют уже почти неделю. В пригороде Ухты в посёлке Водный вышла из строя котельная. Во многих домах полопались батареи, люди как могут стараются сохранить остатки тепла в квартирах.

Глава администрации успокаивает жителей, утверждая, что худшее уже позади. " Критическая точка уже пройдена, видна стабилизация, котельная работает в штатном режиме. Осталась часть неподключенных домов. Это уже меньше 11 домов", - сообщил руководитель администрации МОГО "Ухта" Игорь Леонов.

А вот у таксистов в Омске праздник. Спрос на их услуги увеличился почти на треть, и они едва успевают справляться с заказами. А всё из-за того, что в морозы не все хотят дожидаться на остановке автобуса. Впрочем, по-настоящему холодом омичей пока ещё не проняло.

"Сибиряк не тот, кто в Сибири родился, а кто тепло одевается", - убеждена местная жительница.

Вскоре почувствовать себя сибиряками смогут и жители столицы. Сегодня здесь всего минус десять градусов, что впрочем, ниже климатической нормы для декабря, но уже к концу недели температура опустится до минус двадцати. И всё это на фоне высокого атмосферного давления, которое тоже может побить все рекорды, к несчастью, для метеозависимых людей. К тому же ожидается шквалистый ветер и метель. А самая стужа ждёт москвичей в следующую среду, 19 декабря, минус 22 градуса. Впрочем, уже 21 декабря, в самый короткий день в году, станет на пару градусов теплее.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей