Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2013, 21:01

Владимир Путин возродил звание «Герой труда»

В России появятся "Герои труда". Не просто люди, о которых окружающие знают, что они хорошо работают, а признанные государством граждане, награжденные за особые заслуги перед страной. Соответствующий Указ подписал 29 марта Владимир Путин по итогам общения с участниками конференции Общероссийского народного фронта, которая прошла в Ростове-на-Дону.

Главная тема форума - строительство социальной справедливости. Проблемы здравоохранения, образования, семейной политики, малого бизнеса. Тон общей дискуссии задало выступление Президента.

Учителя, врачи, бизнесмены, ученые - одни известны всей стране, другие популярны у себя в регионе. Многие участники форума встречались во время президентской избирательной кампании, но в формате большой региональной конференции работа идет впервые.

Большинство участников конференции в Ростове-на-Дону не принадлежат какой-либо партии, и это обстоятельство политологи называют главной особенностью нынешнего форума. Людей, которые собрались здесь, объединяет другое – то, что называют активной гражданской позицией.

Тема неформального общения Президента с активистами фронта - "социальная справедливость". Этому вопросу Путин посвятил свою первую предвыборную статью. Глава государства подтвердил что не намерен отступать от того, что было намечено в ходе избирательной кампании.

"Жизнь, конечно, может и должна вносить какие-то коррективы. Но это не значит, что по принципиальным позициям мы должны куда-то сдвигаться. Почему? Потому что я считаю, что все, что мы с вами наметили, несмотря ни на какие сложности и проблемы, реализуемо, это можно сделать. Но можно сделать только в том случае, если мы будем действовать настойчиво, инициативно и, что самое главное, творчески. Потому что если мы просто (извините меня за моветон) в тупую будем выкачивать деньги из бюджета, тогда да, тогда ничего не получится. Но если мы будем говорить о структуризации отдельных отраслей, об улучшении работы по тем или другим направлениям, если мы будем думать о том, как эффективно тратить государственные деньги, тогда у нас все получится. И в этой связи я призываю и своих коллег из Правительства, и руководителей регионов Российской Федерации и муниципалитетов подходить к решению этих проблем не прямолинейно, а стараться решить проблему, использовать творческий подход", - предложил Владимир Путин.

Участников Народного фронта тревожит социальное расслоение в российском обществе. Между зарплатами на производстве и вознаграждением офисных "белых воротничков" подчас настоящая пропасть. "Золотые парашюты" - так называют бонусы, которые получают при увольнении руководители крупных компаний - нередко составляют внушительные суммы. Не пора ли ограничить аппетиты топ-менеджеров? Повышению престижа рабочих профессий, считают участники конференции, будет способствовать и возрождение звания "Герой труда".

"Вы как-то говорили о том, что звание "Герой труда" или "Орден трудовой славы", думаю, надо возродить. Второе. Мы рассуждали о МРОТе. Ну, низкая ставка, конечно - нужно подумать. И тем более на теме "золотых парашютов". Представляете, "Ростелеком" - 280 миллионов при увольнении. Я думаю, россиянам это не понятно. Ну что, он лауреат Нобелевской премии?" - высказал свое мнение член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции "Единая Россия" Валерий Трапезников.

"Давайте начнем с "золотых парашютов". Эта тема обсуждается не только в нашей стране. Практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых, где практика этих "золотых парашютов" применяется давно, и там вводятся определенные ограничения. И я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и ввести. Они не должны дестимулировать менеджмент высокого класса к активной, эффективной и полезной работе, но все-таки должны быть какие-то здравые ограничения. Я согласен с вами. Давайте подумаем и внесем соответствующие предложения. Что касается звания "Героя труда". У нас в Советском Союзе было звание "Героя социалистического труда", и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало. Я с вами согласен. И не только согласен, но думаю, что и ваши предложения будут реализованы сегодня до конца дня", - заявил Владимир Путин.

Один из острых вопросов, активно обсуждаемых в последнее время, увеличение страховых взносов для малого бизнеса. С начала 2013 года выплаты выросли с 17 до 36 тысяч рублей, и это привело к резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей. 352 тысяч человек вынуждены были свернуть бизнес. В первый день работы конференции эта тема уже вызвала жаркие дискуссии.

"Мне кажется микробизнес, малый бизнес, нужно освободить от любых видов платежей", - предложил председатель российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

"Если они ничего не будут отчислять, а на пенсию претендуют и будут претендовать, они должны получать пенсию - тогда бюджет должен на себя взять это. Сколько? В состоянии ли бюджет? Не обманем ли мы людей, если так сделаем? Вот в чем вопрос. Обманывать не должны", - считает Владимир Путин.

"Вопрос в том, чтобы они не платили другие платежи, кроме зарплаты, подоходного налога и внебюджетных фондов. Это они должны платить. А другие платежи пусть не платят. Ведь с нуля, ничего нет. Я это имел в виду", - пояснил Иван Мохначук.

"Во всяком случае, я с вами согласен в том, что мы должны стремиться к тому, чтобы создать условия для их существования и развития. Потому что, вы правы абсолютно, если мы подорвем экономическую базу их существования, они пойдут на Биржу труда тогда и будут получать социальное пособие", - сказал Владимир Путин.

Президент предложил бизнес сообществу вместе с Правительством в двухнедельный срок подготовить предложения, как исправить ситуацию.

Еще одна актуальная тема - дефицит донорской крови. После отмены денежного вознаграждения, по словам известного детского доктора Леонида Рошаля, доноров стало гораздо меньше. У Минздрава, правда, другие данные.

"За январь-февраль 2013 года общее количество доноров у нас в стране увеличилось на 4% по отношению к прошлому году, количество заготовленной цельной крови – на 28,5%, плазмы – на 9,5%. У нас нет сейчас дефицита крови в стране ни в одном регионе", - заверила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Видите, министр продолжает настаивать на своей позиции. Мои симпатии все-таки, скажу вам откровенно, скорее, на стороне профессионального сообщества. И цифры – это хорошая вещь и нужная.  И я надеюсь, они объективные. Но в нашей стране замена денежных выплат на обеды и билеты в кино – это, конечно, интересная вещь, но это как дополнение. Конечно, я понимаю саму идею, она благородна. С тем, чтобы это в бизнес не превращалось, с тем, чтобы люди, прежде всего, руководствовались какими-то благородными порывами. Это все хорошо. Но в нашей стране все-таки хоть небольшое, хоть скромное, но денежное вознаграждение играет сегодня определенную роль. Я сейчас не буду настаивать, никаких директивных указаний давать, я не хочу вмешиваться в вашу текущую профессиональную деятельность, но эта сфера крайне важная. Я вас прошу без таких вот профессиональных амбиций внимательно проанализировать реалии, и если потребуется, все-таки вносить коррективы в тот порядок, который вы разработали", - настоял Президент.

Развивать высокотехнологичную медицину и не забывать при этом о первичном звене: качество услуг в районных поликлиниках не всегда бывает на высоте. Законопроект о страховании ответственности медицинских учреждений перед своими пациентами за ошибки врачей скоро будет внесен в Госдуму. К 2018 году, по словам Президента, оклад врачей должен быть в 2 раза больше средней зарплаты в экономическом секторе того или иного региона.

Еще одна тема - ставшая актуальной в последнее время - усыновление детей-сирот. Система, которая существует в России, была разработана еще в советские времена и нуждается в реформировании, говорили на конференции приемные родители.

Одна из участниц конференции затронула тему сложных подчас отношений между родителями и чиновниками из органов опеки.  "Недавно, проходя мимо детской площадки, я слышала разговор двух школьников, старший учил младшего. Он говорил: "Ты знаешь, потерпи, я слышал, примут такой закон, когда можно будет пожаловаться – приедут и накажут твоих родителей", - рассказала член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

"А где вы услышали этот разговор?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Проходя мимо детской площадки в Санкт-Петербурге. Я родом из Санкт-Петербурга", - ответила Яна Лантратова.

"Понятно. Подслушивать нехорошо. Я усвоил это еще со времени работы в КГБ, завязал с этим делом, - пошутил Президент. – А то, что у вас такая открытая и ясная позиция по этому вопросу, это хорошо. Вы привели примеры вмешательства в жизнь семей, и мы их хорошо знаем из практики соседних стран, и этого мы не должны допускать. И вот этот чиновничий произвол, который то тут, то там возникает в этой связи, нам хорошо известен. И такого допустить у себя мы не должны, не можем и не сделаем этого".

Кроме того, глава государства предложил подумать о введении должности уполномоченного по правам инвалидов, поддержал идею об обязательной школьной форме и планы по созданию единого учебника по истории. Президент подчеркнул: государство продолжит борьбу с коррупцией. Помимо того, что госслужащие должны декларировать свои доходы, чиновникам будет запрещено иметь счета за рубежом.

По словам Президента, ряд предложений прозвучавших на встрече, могут получить продолжение в виде законодательных инициатив. Что же касается будущего самого Общероссийского народного фронта, то Путин предложил преобразовать его в постоянно действующую общественную организацию. Учредительный съезд, на котором будет обсуждаться программа и устав, состоится 11 - 12 июня.

Общение продолжалось около 3 часов и уже после завершения разговора Путин выполнил свое обещание участникам форума - подписал Указ об установлении звания "Герой труда Российской Федерации".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей