Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2013, 21:26

Пермские медсестры провели скандальную фотосессию в реанимации

Грандиозный скандал в Пермском крае. Там объявили фотоконкурс для медсестер, и некоторые расстарались до такой степени, что теперь их творчество проверяют Минздрав и прокуратура.

"Отведаем донорской крови прямо из пакетов", "поиграем с пациентом, как с куклой". Спрашивать его необязательно: мужчина без сознания. От этого фотоальбома александровских медсестер - многим становится не по себе.

Медсестры городской больницы городаАлександровск Татьяна Катаева и Марина Шибанова уверяют: это все было сделано "в шутку", чтобы их профессия не казалась "грустной и печальной".

Вообще-то речь идет о "Профессии доброты и милосердия" - это название фотоконкурса профессионального мастерства. Медсестры по-своему поняли его цели и задачи. На снимках девушки жонглируют клизмами, резвятся в реанимации и красуются на фоне бессознательных пациентов.

В пермской Ассоциации медицинских работников объяснили, что такой конкурс фотоконкурс проводится здесь уже 3 года подряд, но награды всегда получают работы совсем иной тональности.

"Если девочки считают, что они хотели показать профессию с какой-то более веселой стороны, то реанимация - это не "более веселая сторона", это грань жизни и смерти человека! Профессия милосердия - подразумевает милосердие. В этих девочках грани милосердия нет!" - уверена главная медицинская сестра Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Перми Ольга Иванова.

Те пациенты, кому повезло не попасть на снимки, на персонал александровской больницы не жалуются. Пермская прокуратура и Минздрав проводят проверки. Налицо, конечно, нарушение этики, а не закона.

"Информация о том, что конкурс был огранизован краевым Минздравом, не соответствует дествительности. Министерство здравоохранения Пермского края усматривает в ролике нарушение этики со стороны медицинских работников и примет все меры, чтобы подобным инцидентам в лечебных учреждениях Пермского края не было места", - опубликовано сообщение на сайте Минздрава.

Медсестры продолжают работать и, кажется, совершенно искрене удивляются: почему, например, балеринам позировать можно, а им - нет? Даже у Волочковой есть фотографии "в голом виде", недоумевают медсестры.

Это пиар на крови не принес ничего хорошего - слава оказалась дурной. Поучаствовать в конкурсе профдостижений девушкам не удалось. Их работы жюри забраковало еще до того, как они стали скандально известными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей