Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2013, 21:05

«Проповедники ненависти» работают по всей России: ячейка «Аль-Каеды» ликвидирована в Подмосковье

На этой неделе в Орехово-Зуеве ликвидирована ячейка "Аль-Каеды" - волков-одиночек, одержимых идеей убийства. Они планировали взорвать бомбу в Москве в людном месте, и жертвами должны были стать гуляющие москвичи.

В ходе спецоперации 2 террористов убиты, 1 арестован.

Мужчины, которого маленький Абдул-Малик должен бы видеть каждый день, с 2012 года среди живых нет. Отец, давший ему отчество Тимурович был убит в перестрелке со спецназом ФСБ через месяц после рождения сына, всего через 2 месяца после того, как спустился с гор вместе с беременной женой.

Еще за год до встречи с Тимуром она была милой девушкой с обычной фамилией – Алексеева. Но любовь позвала в лес. Когда они тайно поженились, ее мужчина заявил, что "отправляется воевать с неверными" - и она пошла за ним.

"Говорил, что наша религия такова, что на пути Аллаха должен быть Джихад" - вспоминает Анастасия Алексеева слова мужа. И в 18 лет она приняла решение отказаться от дома и родных. Поменять свое будущее на первобытное существование рядом с теми, кто этих родных и дома не пожалеет, если идея потребует убить или взорвать.

В банде прожила с октября 2011 года до августа 2012 года. Все дни в лесах, ни весточки домой. "Связи никакой не было, что на равнине происходит, я не знала, - вспоминает Анастасия Алексеева. – Мы были, как отшельники. Когда теплое время, у нас палатки, зимой – блиндажи. У родников обычно бывали, чтобы вода была. Грели на кострах воду".

Просто какая-то другая планета, что-то дикое средневековое, далекое от Москвы", - мы так убаюкиваем себя от взрыва до взрыва. А между ними мы зрители. Смертник подрывает себя в Махачкале. Десятки раненых. Оттуда же картинка с камер видеонаблюдения, на которой другие взрывы. Или спецоперация в Ингушетии, где уничтожают приближенного к Доку Умарову террориста Муталиева. Готовы ли мы увидеть такое по соседству? А нас никто и не спрашивает.

Они жили по соседству – в двухэтажном доме, небольшой квартирке тихого района подмосковного Орехова-Зуева. 3 обычных квартиросъемщиков, один из Узбекистана, 2 из Башкирии. Вежливые и спокойные до входной двери и совсем другие за ней.

Все, что от него осталось – запись в Интернете. Моджахед Амар, как он требовал себя называть, взрывчатку до Москвы не довез. Их атаковали тогда, когда спецслужбам стало понятно: дата теракта в столице определена, и она совсем близко.

По словам сотрудника НАК, "были получены достоверные сведения о прибытии в московский регион из афгано-пакистанской зоны диверсионно-террористической группы из числа граждан России и Узбекистана, прошедших в составе международных террористических организаций боевую и минно-взрывную подготовку в Афганистане; была подготовлена и проведена молниеносная специальная операция по задержанию бандитов".

Итог операции – двое убитых и раненый третий, чьи показания уже вывели на того, кто отдавал приказы – Юлая Давлетбаева.

Как сообщил сотрудник НАК, "в квартире преступников обнаружено огнестрельное оружие и лаборатория по производству самодельно-взрывных устройств, в том числе компонентов взрывчатых веществ, детонаторы и поражающие элементы". Задержанный Амирханов в ходе признательных показаний подтвердил, что, по указанию лидеров международных террористических организаций, прибыл в город Москву для совершения крупного диверсионно-террористического акта после чего планировал скрыться в Афганистане", - сообщил сотрудника НАК.

Непривычно как-то слышать: в Москве орудуют террористические группы, пришедшие не с Кавказа. Понятней было, когда считали: линия фронта там. А теперь где? Если в столице вербуют Ибрагима Торжоева и уже после переправляют в банду, того, кто взорвется вместе с десятками людей в аэропорту "Домодедово". Если накрывают склад оружия не просто грабителей, а "новосибирского ваххабитского подполья". А сейчас там же, в Новосибирске, судят проповедников из экстремистской организации "Нурджулар". Один из которых, к слову, университетский преподаватель. Куда уж ближе к умам?

"В центре России и в Поволжье начинает разворачиваться Джихад по созданию исламского халифата на территории страны. Те молодые люди, которые в свое время поехали проходить боевую и идеологическую подготовку в Афганистан, Пакистан и Сирию, сейчас они возвращаются для совершения терактов", - рассказывает глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов.

Кажется серьезным преувеличением, но есть такие цифры: число ваххабитов в России превысило 700 тысяч человек, а их центры работают во всех регионах. До Чукотки пока, разве что, не добрались.

Наиболее мощные ваххабитские центры, помимо Северного Кавказа, действуют в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской и Оренбургской областях, Пензенской и Нижегородской областях. В Южном Федеральном округе ваххабиты активизировались в Астрахани и Ростове-на-Дону, в Центральном – в Москве и в Северо-западном - в Санкт-Петербурге и Карелии. В Уральском ваххабитов больше всего в Тюменской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком АО. От них несвободны ни Горный Алтай, ни Приморский край и Якутия. И им с каждым днем нужно все больше свежей крови, которую можно пролить, когда время придет.

Современная Россия – не Египет, здесь не так много простого материала для вербовщиков: малообразованных, нищих и при этом молодых людей. Но и у тех, что на ступеньки выше по социальной лестнице, есть свои слабые места. Как вариант - нереализованное в жизни стремление к какой-либо цели. Какой? Подскажут.

"80% тех, кто выходит, кого ловят или уничтожают, это не обездоленные люди. С образованием, из хороших семей. Тот же уничтоженный Муталиев. Он был очень воспитанный, целеустремленный, поэтому, может, его и сделали военным эмиром", - считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

С тех пор, как в республике начала работать программа, что гарантирует добровольно вышедшим из леса жизнь, а часто - и свободу, если нет крови на руках, - мотивы, которые заставляют людей отказаться от своей жизни, чтобы унести чужие, стали понятней.

Ибрагим перед тем, как сдаться, рассказал, что превратило московского студента-гуляку в религиозного фанатика. Кто-то подсказал посмотреть в Интернете лекции радикального проповедника Саида Бурятского, ныне уничтоженного. Затем, случайное знакомство в одной из московских мечетей с теми, кто внушил мысль о смерти ради религии.

"Если бы мне сказали в то время: надо сделать, давай. Я был готов к этому", - вспоминает Ибрагим. Ощущение того, что готов, он нашел, а потом потерял в лесах, где уже который год на таких, как он, не закрывается охотничий сезон

И вроде немного их осталось - десятка 3-4 на все горы. Но зачем-то они же скрываются здесь годами? Может, чтобы было, куда уйти, когда задание выполнил на равнине?

Очень часто карьера тех, кто был завербован в Сибири, на Кавказе или в Москве, заканчивается в этих лесах и горах. Это раньше были караваны с оружием и спутниковая связь – сейчас террористы, которые нашли тут последнее пристанище, живут в режиме "оффлайн".

Но по рукам, готовым замкнуть провода, все же часто удается вовремя ударить. Сколько жизней москвичей спала орехово-зуевская операция, если квартира террористов была напичкана взрывчаткой едва ли не под потолок? Или уничтожение в Дагестане лидера губденской группировки Магомеда Абдусаидова, на руках, которого кровь десятков человек. По-другому с ними никак. На такой войне, где линии фронта нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей