Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2013, 09:04

Жителям Волгоградской области пришлось добиваться через суд, чтобы «скорая» приезжала в посёлки

В Волгоградской области медики отказывались выезжать в хутора и сёла, расположенные вдалеке от больницы, до тех пор, пока не вмешалась прокуратура.

В тот момент спасти ее будущего ребенка мог только квалифицированный врач. Когда у беременной Вероники началось кровотечение, муж бросился звонить в службу скорой помощи Нехаевской райбольницы.

"Она спросила адрес - куда ехать. Мы назвали. И она сказала: ах, вы с хутора, тогда вы обращайтесь к своему фельдшеру, что вы сюда звоните", - вспоминает Вероника Стефаненко.

Фельдшера на месте не оказалось Своим ходом в больницу семья Стефаненко добралась только через три часа, и спасти малыша врачам не удалось. Главврач больницы письменно объяснила, почему женщине отказали в скорой помощи.

"Здесь так и написано, что в целях улучшения медицинского обслуживания скорая помощь вас обслуживать не будет, будет обслуживать фельдшерско-акушерский пункт. Если коротко сократить содержание письма, то оно вот такое", - говорит Вероника Стефаненко.

Когда в этой истории попытался разобраться прокурор района Руслан Мусин, то пришел в ужас.

"Всего 13 поселений. Соответственно, одно сельское поселение входило в зону обслуживания скорой помощи, остальные 12 оставались без помощи", - сообщил прокурор Нехаевского района Руслан Мусин.

По словам прокурора, в местной ЦРБ превратно поняли документ Минсоцразвития, в котором был заложен норматив: скорая помощь должна приезжать к пациенту не позже, чем через 20 минут после вызова. Чтобы не нарушать приказ в Нехаевской больнице и очертили своеобразную зону 20-минутной доступности, в которую большая часть населенных пунктов района не попала.

- А скорую помощь давно вызывали?

"Нет, не вызывали никогда. Потому что она не едет. Говорит, бензина нет, дороги нет - не проедем мы. Приходишь к соседу, там у него "Нива" есть. Давай деньги! Деньги заплатил, и он привез сюда", - рассказал Юрий Леонтьев, житель хутора Аврамовский.

На 15,5 тысяч населения в Нехаевском районе ежедневно работает, если можно так выразиться, полторы бригады скорой помощи. Дежурная - для экстренных случаев вроде ДТП или если понадобится везти тяжелого пациента из местной в более оснащенную больницу в соседнем районе. И еще одна - вот эта, которая выезжает на вызовы пациентов самого райцентра и двух десятков хуторов и станиц.

Почти тридцать километров до хутора Нижне-Долговский старенький УАЗик пробегает минут за пятнадцать. Но в распутицу или по заснеженным проселкам, признается бригада, иной раз и часа мало.

"У нас 7 км - Лобачи. В одном месте провалились. Спасибо, там трактор вытащил. Через какие-то дворы добирались больше часа. Хотя расстояние всего-навсего", - говорит Михаил Кривушин.

Но когда сотрудников "скорой" спрашиваешь о пресловутой зоне 20-минутной доступности, ездили ли в дальние хутора или нет, отвечают уклончиво.

"Естественно, что мы стараемся уложиться в это время, но я же говорю: не все от нас зависит", - сказала Мария Круглова.

Финансирование "скорых" передали в область только в январе 2013-го. До этого деньги выделяли из скудного бюджета дотационного района. Вот, видимо, и решили: жечь бензина поменьше, а оказание неотложной помощи переложили на плечи сельских фельдшеров. Суд удовлетворил требования прокуратуры оказывать скорую помощь жителям всего района. Ведь от того, приедет врач или не приедет, часто зависит жизнь хуторян.

Читайте также: