Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2013, 21:22

В издевательствах над новобранцами подозревают невесту Героя России, который погиб, спасая солдат

Женщину-офицера подозревают в издевательствах над новобранцами. Скандал разгорелся после появления в Интернете видеозаписи, сделанной, по предварительным данным, в одном из гарнизонов Амурской области. Особый резонанс дело получило после того, как стало известно: перед судом может предстать Ольга Овчаренко - невеста майора Сергея Солнечникова, которому посмертно присвоили звание Героя России.

Военная прокуратура проводит доследственную проверку по видео из Интернета. Если докажут, что это не инсценировка, и найдут стройную блондинку - командира, нанесшую удар солдату ногой в голову, она вряд ли отделается выговором.

Между тем, большинство служивших в армии утверждают: на кадрах обычные будни в казарме. "Какая тут дедовщина! А как еще из сопляков сделать воинов за один то год? Может, им еще попу подтирать? Сам я еще служил в советской армии 2 года и только через год стал понимать, что такое служба", - пишет пользователь одной из социальных сетей Алексей Яковлев.

Девушек-командиров, да еще и таких, в армии явно немного. Но основной шум, поднялся все же из-за подписи, сделанной автором видео. Он прямо указывает: "Видео снято в Белогорске Амурской области. На видео офицер избивает солдат. Это невеста Героя России Солнечникова".

По сути, автор прямо обвиняет в издевательствах над новобранцами 25-летнюю Ольгу Овчаренко, которая в звании лейтенанта и в должности командира роты действительно служит в части 53790 в Амурской области. Ольга стала широко известна, как невеста офицера Сергея Солнечникова, ценой жизни спасшего от смерти солдат и награжденного посмертно Звездой Героя. Один из солдат во время учебы неудачно метнул гранату, и она упала обратно в окоп. Командир батальона майор Сергей Солнечников закрыл заряд своим телом и погиб.

Фрагмент интервью Ольги Первому каналу сразу после гибели майора Солнечникова: "Каким надо быть человеком, чтобы в такую минуту не задумываться о том, чтобы бежать (обычная реакция у человека), упасть. Он об этом не задумывался, он задумывался о человеке непосредственно, за которого несет".

Героизм Сергея и трагедия Ольги не оставили равнодушным, никого. Тем больший резонанс вызвал ролик автор, которого обвиняет Ольгу в издевательствах над новобранцами. Родители Сергея, считающие Ольгу членом своей семьи, утверждают: она на подобное не способна. "Она этого не сделала. Может быть, там какая-то подковерная борьба идет, потому что ее назначили совсем недавно на должность командира роты", - считает отец Сергея Александр Солнечников.

Сама лейтенант Овчаренко от комментариев отказалась. Между тем, Военная прокуратура по Амурской области, недавно объявила, что еще до появления ролика в Сети против лейтенанта Овчаренко было возбуждено уголовное дело по факту насилия над двумя рядовыми ее роты.

"Вина первого заключалась в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана конспекта по проведению занятий в роте, второго - подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета. Кроме того, офицер заставила рядового, одетого в общевойсковой защитный костюм и противогаз, принять упор лежа и начать отжиматься от пола. Спустя некоторое время Овчаренко оттянула резиновую маску противогаза и резко отпустила ее, чем причинила подчиненному физическую боль и страдание", - сообщила старший следователь Главного военного следственного управления СК РФ Евгения Мальцева.

В ролике происходит нечто похожее. В социальных сетях это отметили многие: "Какое воспитание прививается новобранцу через пинок офицерским сапогом? Менталитет побитой собаки ему прививается. Особенно, если пинок от женщины. Вот и побежит он с поля боя, как побитая собака, поджав хвост".

Впрочем, выводы сейчас лишь на уровне эмоций. Виновность или, не виновность Ольги Овчаренко может доказать только суд, а сейчас идет следствие. Но самое печальное в том, что видеороликов с издевательствами над военнослужащими в Сети немало. Но них почти не обращают внимания, скорее всего, потому, что в них нет стройных блондинок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей