Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2013, 21:05

Расследование дела о незаконных поставках российского леса в Китай поручено Генпрокуратуре

Лес рубят незаконно и безнаказанно. О кризисной ситуации в отрасли Президенту доложил Генеральный прокурор. Масштабная проверка охватила практически все лесные регионы страны. В итоге выявлены нарушения на миллиарды рублей, в том числе заготовка древесины в промышленных масштабах для поставок в Китай.

В Приморье группировка, состоящая из граждан России, Азербайджана, Армении и Китая, вырубила лес на 150 миллионов рублей. Двое "Черных лесорубов" задержаны. Изъяты 12 единиц специальной техники, бензопилы и патроны к автомату Калашникова.

"Организованная преступная группа использовала радиосвязь, средства оповещения, а также соблюдались методы конспирации. В группе были жестко распределены роли: одни отвечали за подбор участков для незаконных рубок деревьев, другие отвечали за дисциплину, третьи занимались подбором рабочей силы и техники", - сообщил начальник Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Евгений Кужель.

По поручению Президента, Генеральная прокуратура провела проверку лесопромышленной отрасли. О ее результатах Юрий Чайка рассказал Владимиру Путину.

"Проверки показали, что нарушения приобрели массовый характер. Более 50% из всех выделенных нарушений – это, прежде всего, незаконные рубки, загрязнение лесных участков, самовольное занятие использование лесов. Не обеспечен строгий таможенный контроль. По сути, не взыскивается задолженность по оплате за пользование лесами. Процент взысканий составляет только 3%. А суммы сегодня составляют 8 миллиардов рублей. Это были, кстати, неплохие деньги для бюджета", - доложил Президенту Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Уже возбуждено 48 уголовных дел, 600 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. 2 тысячи незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам незаконной вырубки отменены Прокуратурой.

"Выявлены очень серьезные вещи, когда получила распространение практика незаконной заготовки древесины в промышленных масштабах на основании документов муниципальных органов, которые, в принципе, должны только осуществлять заготовку древесины для собственного пользования. А там была промышленная рубка, и все шло на поток, шло, в основном, в Китай", - сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Весной настоящая спецоперация прошла в Хабаровском крае. Полицейских, работников ФСБ, а также бойцов СОБРа и группу "Альфа" забрасывали в тайгу на вертолетах. Задержанные под видом санитарной вырубки валили здоровый лес и отправляли за границу.

К сожалению, многим черным лесорубам, пойманным с поличным, удается уйти от ответственности. По словам лесничего Дмитрия Волкова, если вы поймали лесокрада, он всегда будет говорить, что только что пришел и спилил только эти три дерева; по нашему законодательству ничего нельзя будет доказать.

В Генеральной прокуратуре считают, что надо менять законы, чтобы в них не было лазеек, позволяющих незаконно вырубать лес.

"Необходимо как можно быстрее завершить работу над проектом федерального закона о государственном регулировании оборота лесоматериалов, которые уже около 3 лет проходят согласование в различных министерствах и ведомствах. Надо еще внести поправки в действующий Лесной кодекс, дать определения, что такое незаконная рубка лесных насаждений", - считает Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"Представьте мне, пожалуйста, ваши предложения в письменном виде с тем, чтобы можно было сформулировать соответствующие поручения Правительству и стимулировать Госдуму к рассмотрению тех весьма важных законопроектов. Нужно взять под строгий контроль все те меры, которые сейчас осуществляются, в том числе, и связанные с расследованием таких дел, в которых усматриваются признаки совершения уголовного преступления. Нам нужно не количество возбужденных дел, а нужен результат по тем ситуациям и по тем правонарушениям, которые вы выявили. Обязательно возьмите это под свой личный строгий контроль", - подчеркнул Президент.

Генпрокурор Чайка предложил во всех федеральных округах разработать программу декриминализации лесной отрасли. По оценкам Министерства природных ресурсов, каждый год только от незаконной вырубки бюджет теряет 10 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей