Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2013, 21:29

Учителем года стал сельский преподаватель информатики Андрей Сиденко

Лучшего педагога страны чествовали сегодня в Москве. В преддверии профессионального праздника работников образования объявлены итоги Всероссийского конкурса "Учитель года". В этот раз победителем стал Андрей Сиденко - сельский преподаватель информатики.

Ими гордится школа - обычно эти слова посвящают ученикам. Но сегодня они для преподавателя информатики 29-й школы деревни Беляниново Московской области. Андрей Сиденко стал абсолютным победителем всероссийского конкурса.

Приз лучшему учителю России вручают в 21-й раз. "Хрустальный пеликан" - как символ самопожертвования ради детей. Еще одна награда - овации от коллег. Аплодисменты педагогу, которому еще нет 30. И он не мыслит себя без деревенской школы. Разговорам о нелегкой учительской доле предпочитает беседы по душам с учениками. Они его уже поздравили по телефону. Сегодня с победителем и лауреатами конкурса пообщался президент.

"Учительство в России всегда имело особую миссию. Без образованных людей не возможен прогресс, но в современном мире это стало особенно заметным, особенно важным и особо осязаемым. Те, кто хотят иметь будущее, должны, прежде всего, вкладывать не столько в станки и оборудование, хотя и это важно, сколько в головы тех, кто эти станки и оборудование создаёт", - сказал В. Путин.

В руках педагогов фактически будущее страны. В профессиональном конкурсе участвуют те, для кого 45 минут у классной доски не просто урок, а целая миссия.

"В своей работе пытаюсь, кроме информационных компетенций, технологических компетенций, еще формировать информационную культуру. Это очень важно в современном мире, потому что как раз вопрос становления информационного общества невозможно без информационной культуры", - уверен победитель конкурса "Учитель года России-2013" Андрей Сиденко.

О том, насколько важен в современном мире его предмет, наверняка рассуждал каждый из 15 приглашенных педагогов. За столом с Владимиром Путиным - физруки, филологи, учителя английского языка, информатики, истории, физики. Финалисты конкурса из разных регионов страны.

За чаем президент предложил обсудить наиболее острые вопросы отечественного образования: "То, что жилья не хватает и зарплату надо повышать, я знаю, мы об этом тоже поговорим, но что касается организации самого учебного процесса, взаимоотношений садминистративными различными структурами - начиная от управления самой школы и кончая структурами в районе и области. Вопросы структуры самой образовательный системы, нагрузки на школьников, распределения времени изучения тех или других предметов, конечно, совершенствование системы ЕГЭ".

В разговоре о проблемах российского образования они умолчат о своих успехах. Учитель Ахбердилов из маленькой дагестанской школы стал настоящим летописцем. Историк собирает рассказы стариков и пишет по ним книги. Физик Колпаков из Томска растит победителей всероссийских олимпиад. Его ученики поступают в ведущие мировые вузы. А педагог Сиденко из Беляниновской школы разрабатывает сайты - ресурсы, где онлайн могут общаться родители и педагоги, а дети узнавать домашнее задание и получать консультации. Не отказывает в советах молодой учитель и в реальной жизни.

"Когда мы приходим на урок к Андрею Григорьевичу, мы всегда с ним здороваемся и спрашиваем, как дела. То есть он учитель, как свой", - говорит ученик средней школы № 29 деревни Беляниново МО Виталий Мясников.

По своему учителю они успели соскучиться, пока он участвовал в конкурсе. Ждут, когда завтра Андрей Григорьевич по привычке перешагнет порог класса, но уже вместе с "хрустальным пеликаном".

Читайте также: