Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2013, 21:11

В Москву к экс-сотруднику американских спецслужб прилетел отец

Встреча с сыном под грифом "секретно". В Москву приехал отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В аэропорту было многолюдно, представители СМИ буквально оцепили здание аэропорта, но вот потом, после вступительной речи, Лон Сноуден постарался избежать любого общения с журналистами. И надо сказать, ему это удалось. Что же касается встречи с сыном, она состоится или уже состоялась в неизвестном месте и в неизвестное время.

Сноудена-старшего ждали в Москве давно - с тех самых пор, как его сына, бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, ставшего для американской разведки костью в горле, взяла под защиту Россия. Но из-за визовых формальностей и изменившихся планов поездку не раз откладывали, и в результате ждать встречи с семьей беглому сотруднику спецслужб пришлось целых 2 месяца.

"Я здесь, в первую очередь, для того, чтобы узнать о судьбе моего сына. И я благодарен всем россиянам, Президенту Путину, мистеру Кучерене и его команде за все, что они делают для безопасности моего сына", - сказал Лон Сноуден, отец Эдварда Сноудена.

Программист Эдвард Сноуден, работавший на ЦРУ и Агентство национальной безопасности США, прославился, когда предал огласке методы американских спецслужб: благодаря ему мир узнал, что Вашингтон ведет глобальную электронную слежку за пользователями Интернета, а под колпаком оказались даже главы государств. Штаты читали переписку лидеров Мексики и Бразилии и следили за европейскими политиками. Такого разоблачения Америка своему блудному сыну не простила: на родине Сноудена обвинили в шпионаже и разглашении секретов.

Новостей о судьбе самого Эдварда Сноудена журналистам в свое время тоже приходилось ждать в "Шереметьево". В транзитной зоне аэропорта беглый сотрудник разведки ждал ответа на свою просьбу о предоставлении убежища. Тогда ожидание затянулось больше, чем на месяц.

В Москву Сноуден-младший прибыл в июне, транзитом из Гонконга, и Россия была лишь промежуточным этапом в его путешествии в Латинскую Америку, где он надеялся получить защиту. Но власти США слишком рьяно взялись за беглеца. И тому пришлось просить убежища у российских властей. Теперь временное пристанище может стать постоянным. Семья Сноудена уже не говорит, как раньше, о его грядущем возвращении в США.

"Я не уверен, что мой сын захочет вернуться в Америку. Это его решение. Он взрослый мужчина, который отвечает за свои поступки. Я люблю своего сына, и я очень надеюсь, что обстоятельства позволят мне увидеть его. Я счастлив, что мой сын жив, здоров и на свободе", - сказал Лон Сноуден.

Вашингтон по-прежнему хочет заполучить Эдварда Сноудена, его на родине ждет суд и, возможно, 30 лет тюрьмы, так что с отцом Сноуден-младший будет обсуждать не перспективы возвращения, а, скорее, планы дальнейшего пребывания в России. Но пока ни о будущем, ни о том, где сейчас его сын, Лон Сноуден предпочитает не говорить. И лишь надеется, что адвокат Кучерена продолжит помогать их семье, как помогал Эдварду с первого дня в Москве.

"Я должен вам сказать, что господин Сноуден находится у меня в гостях. Соответственно, вопросы безопасности, вопросы путешествий, все на сегодняшний день находится в таком положении. Я, безусловно, буду стараться сделать все возможное, чтобы господин Сноуден чувствовал себя комфортно", - подчеркнул адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Вопрос, который интересовал прессу больше всего: стоит ли ждать от Сноудена новых разоблачений, его отец тоже оставил без ответа. Впрочем, возможно, что вскоре ответ даст сам беглец. Он уже обещал устроить в России пресс-конференцию после того, как увидится с семьей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей