Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 09:07

В Крыму выстраиваются очереди из желающих скорее получить российские паспорта

В Крыму - настоящий ажиотаж: люди стремятся поскорее завершить все формальности и получить документы о российском гражданстве. Русские, украинцы и крымские татары - за новыми паспортами с двуглавым орлом идут представители всех национальностей, живущих на полуострове.

Отстоять в многометровой очереди и сдать, наконец, документы - всё, что нужно сделать любому жителю Крыма, чтобы окончательно стать гражданином России. Проводя так, по сути, весь день, люди, впрочем, всё понимают. Тех, кто хочет получить новый паспорт, сегодня слишком много. Хорошо, что погода по-настоящему весенняя, тепло, почти плюс 20 градусов. 

 "Люди стоят, хотят документы все сдать, чтобы поменять паспорта на российские. Вот столько желающих. Хотя Украина показывает, говорят, что нас тут под дулом автомата, но все стоят добровольно. Просто с радостью. Паспорта русские получают. Уже семь паспортисток работают, уже люди сдают документы, мы только-только на подходе", - говорит жительница Симферополя Лариса Соколова.

Паспортисты выносят столы прямо на улицу. Решают, всё лучше, чем люди будут толпиться в духоте и тесноте кабинетов и коридоров. Здесь сразу принимают документы (многие, как видно, приносят сразу на всю семью), составляют списки и выдают талоны на получение готовых российских паспортов. Забрать их можно будет уже в конце этой недели.  И, кстати, шанс отстоять ещё в одной очереди никого не пугает.

 "Я хочу сказать, что мы 60 лет ждем этого момента. Готовы простоять еще сутки, и ночевать здесь, чтобы стать гражданами России. Держать паспорт, российский паспорт, и говорить, что я гражданин России - это мечта всех крымчан. Я никогда не считал себя гражданином не-России. Всегда считал, что отношусь к этому народу", - говорит Анатолий Плахоцкий.

На сегодня больше 20 тысяч крымчан уже написали заявления и оформляют российское гражданство. 2500 паспортов уже готово. В очередях, кстати - люди самых разных национальностей, немало и крымских татар. Рафаэль рассказал, что как раз оканчивает юридическую академию и понимает, что российский паспорт позволит найти хорошую работу с достойной зарплатой.

 "Я счастлив, я доволен, что мое будущее связано с Россией. Конечно, преимущества будут. Потому что Россия - это не просто какая-то маленькая страна с населением тысяча человек, это ого - какая держава. Думаю, это будет плюс только Крыму. Здесь будет процветать туризм. Население - видите, счастливо. Повсюду вешают российские флаги. Все довольны", - говорит он.

Все жители Крыма и Севастополя стали с недавнего времени россиянами автоматически. Но, даже тем, у кого нет по каким-то причинам местной прописки, пойдут навстречу и помогут точно так же, совершенно бесплатно оформить паспорт России. Тем же крымчанам, кто захочет сохранить украинский паспорт, оформят вид на жительство.

Кстати, написать заявление и получить новый документ, можно в любом регионе России - не обязательно сейчас бросать дела и спешить к месту регистрации в Крыму.

300 тысяч российских паспортов всего за месяц пообещали выдать жителям Севастополя. ФМС России направило в город несколько десятков сотрудников и новейшее оборудование. Тем временем, в Ялте тоже пришлось открыть дополнительные пункты приема документов. Планируется, что уже к лету все жители Крыма, решившие стать россиянами, получат новые паспорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей