Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2014, 21:06

Большинство из украинских военных Крыма решили дальше служить в российской армии

Тем, кто сделал другой выбор, помогают с переездом на территорию Украины. Остальные обустраивают жизнь по новым уставам. 

Всего таких военных там было около 20 тысяч.

Младший сержант Котеленец аккуратно складывает старую армейскую форму. По привычке. Носить все равно больше не будет. Сразу после перехода украинской военной части в состав вооруженных сил России всем военнослужащим выдали новую форму. Полный комплект.

"Обувь сезонная - ортопедическая идет база, амортизирующая стелька. Куртка, китель непродуваемый, обогревающий флис. Намного износоустойчивее, пошив хороший, не царапается легко, не рвётся, качественнее, не линяет", - отмечает Николай Котеленец.

Они и жить скоро будут совсем в других условиях. Старую мебель можно выбросить - ее заменят на новую. В казармах уже на следующей неделе начнут делать капитальный ремонт, впервые за последние 10 лет.

"За 20 лет в 2003 году я наблюдал один полномасштабный ремонт в этой бригаде. Косметические ремонты, как правило, мы проводили за свой счет, коллективом собрались - подбелили, подкрасили, навели общий порядок. Прямых выделений средств на эти нужды я не наблюдал. Я на данном этапе чувствую себя офицером, раньше я себя у меня подсознательно была мысль, что я, грубо говоря, придуриваюсь, как офицер я себя абсолютно не чувствовал", - говорит командир батальона Владислав Тряпицын.

Очередь в столовую - то, чего раньше просто не было. Питаться бесплатно в украинской армии мог только тот, кто служит по контракту. Сейчас, уже по российскому уставу - завтрак, обед и ужин - всё по расписанию.

"Нас раз в день кормили, сейчас 3 раза в день очень хорошо, вкусно, выбор большой", - отмечает Вячеслав Черкасов.

У поваров работы, конечно, прибавилось. Но и готовить сейчас одно удовольствие - за несколько дней кухня обновилась почти на 100 процентов. Завезли всё - от ножей и ложек до кастрюль и духовок.

"Печки были старые, посуда была платмассовая. Сейчас всё новое, красивое, работает всё отлично, и мы работаем с удовольствием", - говорит повар Наталья Ульянцева.

Всё эти изменения произошли всего за несколько дней. Воинская часть в составе российской армии меньше недели. Впрочем, впереди ещё много работы.

Технику, которая свое уже отработала, а это десятки самых разных боевых машин, сразу после того как отремонтируют, отправят на Украину. А вместо всего этого здесь появятся абсолютно новые военные комплексы.

Всю устаревшую технику на территорию Украины будут доставлять на российских платформах. Первые боевые машины уже готовы к отправке из Симферополя. Тем, кто решил остаться служить в украинской армии, российская сторона сейчас помогает с переездом. Военнослужащим и их семьям будут выделять отдельные вагоны.

"Минобороны РФ принято решение о создании временной комендатуры. Поставлена задача о вывозе семей личного состава и техники, оставшейся на Украине. Сейчас проходит согласование по этому вопросу, Минобороны к этой задаче готово, личный состав есть", - говорит военный комендант временной комендатуры Владимир Дьячков.

Военнослужащие, которые теперь будут служить в российской армии, уже начали получать новые паспорта. И в ближайшее время с ними начнут подписывать контракты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей