Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2014, 21:11

В 22.00 в Крыму и в Севастополе стрелки часов переведут на два часа вперёд — на московское время

Для жителей полуострова это событие - ещё один символ воссоединения с Россией.

Таких символов и фактов с каждым днём всё больше. Уже в понедельник возобновится нормальная работа банков. Началась подготовка к строительству двух электростанций, которые помогут добиться энергонезависимости региона. С территории республики выходит личный состав и вывозят технику украинской армии.

Эта техника находилась в расположении автомобильного батальона ВМС Украины. Вся она неисправна, все 136 единиц. С помощью крана ее погрузят на железнодорожные платформы, их ждут с минуты на минуту, и уже сегодня отправят на территорию Украины.

Топливо и масло давно слили. Некоторые грузовики числились для галочки. Технически не могли выехать из части годами. Всё это возвращают украинскому оборонному ведомству. Многому из того, что вывозится, более полувека, на ходу лишь несколько танков.

"Военная техника находится в неисправном состоянии. Аккумуляторные батареи приходится переносить из танка в танк, танки не заводятся", - отмечает представитель военной комендатуры Симферополя Александр Ищенко.

В совершенно новых условиях готовятся к курортному сезону крымские спасатели. Из Краснодара, Москвы и Подмосковья на полуостров поступает современная техника.

Мотоциклы и в городских условиях, и в отдаленных горных районах будут оказывать помощь и при ДТП, и при пожаре. У них лучше маневренность, чем у автомобилей МЧС и скорость прибытия на место вызова, как показала практика, втрое выше.

Кроме этого, на полуострове появился и мобильный тренировочный комплекс для обучения сотрудников МЧС. Для спасения на воде, что особенно актуально для Крыма, доставлены гидроциклы. Раньше туристы могли рассчитывать только на спасательный круг.

Из-за ялтинского маяка напротив знаменитого "Ласточкиного гнезда" в дымке показалась "Аурелия". Эта яхта, как и все частные плавсредства вдоль крымского побережья сейчас, ходит под двумя флагами. Капитан Федор Кириллов за штурвалом 12 лет. Ждет, когда сможет работать и платить налоги уже по российским законам.

Уже в марте здесь много туристов. Семья из Донецка приехала в Крым, чтобы отдохнуть от митингов, что охватили всю Украину.

Ветер перемен на всем полуострове. Все от министров до глав районов и мэров крымских городов уже приступили к изучению Конституции Российской Федерации. Двухдневные лекции и последующая переаттестация ждут всех чиновников Республики.

"Мы отстали на 20 лет, вот главные отличия, мы были в другой стране, и теперь нужно с большой крейсерской скоростью догонять и понимать, как живет Российская Федерация. Потому что отличий этих тысячи", - говорит вице-премьер Крыма Сергей Донич.

Суды республики временно не рассматривают дела. Вся документация уже заполняется на русском языке и приговоры вскоре будут выноситься именем РФ.

"До 31 числа не принимаются исковые заявления. После 31 числа, надеемся, все войдет в обычное русло. Будут рассматриваться все споры, но уже по процессуальному законодательству Российской Федерации", - говорит адвокат Владимир Халаимов.

В паспортных столах - очереди не становятся меньше. Новыми гражданами России стали 15 тысяч крымчан. Ещё 50 тысяч подали документы. Паспорта с двуглавым орлом на руки получили бывшие украинские военные, из части в поселке Перевальное.

Для удобства - управления Федеральной миграционной службы уже открыты в Симферополе и Севастополе. В ведомстве пояснили, что получить российский паспорт теперь можно не только с крымской пропиской. Оформить документы имеют право и те, кто проживал в республике, но не был зарегистрирован на полуострове. Для этого достаточно подтверждения соседей. Это нововведение поможет тысячам людей стать полноправными гражданами России.

Сегодня Крым перейдёт с киевского на московское время. В 10 вечера на главных часах Симферополя стрелки переведут на 2 часа вперёд.

Таким образом, полночь на полуострове и в российской столице наступит одновременно. В честь этого в городе запланирован праздничный концерт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей