Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2014, 12:05

Только за сутки в России нашли приют тысячи беженцев с Украины

Около 7 тысяч беженцев с Украины - только за сутки. Это данные из Ростовской области.

Тех, кто покидает свои дома, спасаясь от войны, и находит приют в России, становится всё больше. Одни остаются в приграничных регионах, другие - следуют транзитом. Людей перевозят группами - на самолетах МЧС, кого-то на автобусах, кто-то едет сам. Липецкая, Волгоградская, Калужская, Тамбовская, Рязанская области, Ставропольский край, Адыгея - принять готовы в самых разных уголках нашей страны, в том числе и в сибирских городах.

Пока Глеб показывает, как ездят танки, родители не сводят глаз с экрана телевизора. За новостями с Украины следят постоянно, ведь там еще остались их родные и друзья, хотя некоторые из них перестали общаться с Аленой и Владиславом. Он известный в журналистских кругах политический аналитик. Но в этот раз его точка зрения не совпала с их мнением.

"То одного журналиста арестуют, то другого. Время особо на раздумья не было. Потому что уже приходили сообщения о том, что на выезде из Киева стоят блокпосты и вокруг блокпостов сожженные автомобили. Поэтому мне тоже пришлось собирать вещи, брать самое необходимое, жену и ребенка", - рассказывает политолог, журналист Владислав Гулевич.

Неделю ехали на машине в Кемерово. Здесь приютили родственники. Вспоминают, когда собирались в дорогу даже не задумывались, что отправляются в Сибирь.

"Платок нам дали в дорогу бабушкин. Я сначала думаю: ну зачем нам платок? Потом я все поняла. Пригодился. Глеба так закутывали, утепляли его", - говорит жена Владислава Алена Гулевич.

Известие о гибели российских коллег Владислава Гулевича шокировало. Когда звонит в Кировоград, интересуется у родственников, как и о чем говорят украинские телеканалы.

Их соотечественник - врач Владимир Ефременко, уехал с семьeй с Украины еще до событий на Евромайдане. Опытный специалист из Донецка за пару месяцев стал заведующим хирургическим отделением одной из больниц в Кемеровской области. Говорит, что пришлось начинать все с нуля. В Донбассе остался дом, гараж, машина. Но ждать дальше было опасно, экономика рушилась на глазах.

"Оптимизма не было. Страна стоит на грани экономической катастрофы. Происходит такой бардак в Киеве и при попустительстве центральной власти, безвольности. О каком хорошем конце можно было думать?" - говорит хирург Владимир Ефременко.

В сибирских управлениях занятости населения говорят, что проблем с поиском работы на новом месте у большинства приезжающих возникнуть не должно. Их охотно готовы принять на работу как в коммерческих структурах, так и на госпредприятиях.

"Приезжают люди молодого возраста, где-то в среднем 33 года. Люди образованные. По Украине почти 72% - люди с высшим и незаконченным высшим образованием", - отмечает начальник отдела трудовой миграции управления занятости населения Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Наталья Решетко.

Татьяна и Сергей узнали о программе переселения соотечественников еще в Луганске, обратились в министерство труда. Приехав, увидели не только поддержку, но и реальную помощь.

"Нам позвонили из России, по программе переселения, именно из Новосибирска, и сказали: подскажите нам время, день, когда вы будете выезжать, у нас уже билеты были на руках, мы вас обязательно встретим", - рассказывает Татьяна Ильич.

В сибирском округе беженцев пока немного. Областям, где они массово переходят границу, здесь готовы помогать вещами и продуктами. Уже удалось отправить несколько фур с гуманитарной помощью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей