Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2014, 12:13

Российские десантники отмечают свой профессиональный праздник

Крылатая пехота, голубые береты, войска дяди Васи - это всё о героях сегодняшнего праздника, российских десантниках, которые отмечают День ВДВ, по традиции, весело и шумно, с гуляниями в парках и купаниями в фонтанах. Погода в большинстве регионов как раз подходящая - жарко и нет дождей.

Запланированы и официальные мероприятия. Так, в Москве сотни военнослужащих собрались в центре города, чтобы пройти крестным ходом и почтить своего небесного покровителя - пророка Илию, чей День памяти тоже приходится на 2 августа.

Сегодня православная церковь отмечает День Ильи Пророка. Десантники считают его своим покровителем. По традиции этот день голубые береты участвуют в крестном ходе. Идут по Ильинке на Красную площадь к Лобному месту. Здесь встретились ВДВшники разных возрастов. Многие надели парадные костюмы, ордена и медали, ведь именно десантники первыми оказываются в самых горячих точках. Наша крылатая пехота принимала участие в боевых действиях и на территории нашей страны и за ее пределами.

В этот день голубые береты вспоминают своих погибших товарищей. Утром десантники вместе с министром обороны возложили цветы к памятнику воинам десантникам на Суворовской площади. Для большинства  ВДВшников этот день - возможность встретиться со своими сослуживцами. Все разговоры о минувших днях, тех днях, когда они были молоды и служили вместе.

Сегодня у десантников 84-й день рождения. Праздник голубые береты отмечают так, чтобы было о чем вспомнить в течение года. Гуляние проходят по всей России. В Москве главное место встречи - Парк Горького. Кто там сегодня хозяин - видно издалека. Центральный вход украшен огромным полотном, на котором транспортный самолет и парашютисты, а перед входом пятиметровые буквы ВДВ и голубой берет.

В парке праздник уже в самом разгаре. Десантников угощают арбузами. Традиция есть арбузы на день ВДВ появилась после вывода советских войск из Афганистана. В Парке Горького специально для десантников закупили 20 тонн арбузов, и их раздают бесплатно. Голубые береты не изменяют себе, и некоторые из них уже искупались в фонтанах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей