Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 21:00

Россияне, осужденные по обвинению в пособничестве Каддафи, вернулись домой

Сегодня стало известно о возвращении из плена российских граждан, которых по абсурдным обвинениям осудили в Ливии. За мифическую связь с лидером ливийской Джамахирии Муаммаром Каддафи, которого они в глаза не видели, россиян осудили на каторгу и пожизненный срок.

Эта история началась больше трех лет назад. 27 августа 2011, когда был еще жив лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, оппозиционеры, воевавшие против него, захватили почти 30 иностранцев. Среди них большинство были украинцами, трое – граждане Белоруссии, а также двое россиян. Всем тут же предъявили обвинение, стандартное для того времени в Ливии - пособничество режиму Каддафи.

"Там показания были каких-то ливийских офицеров. Абсурдные. И снайперами обвиняли, и кем только не обвиняли", - рассказывает Владимир Долгов.

Суд, действительно, назвал арестованных снайперами-наемниками. Правда, ни у одного не было при себе оружия, да и половина из них были людьми немолодыми. Владимиру Долгову из Саратовской области 53. Сейчас он уже дома. Играет с внуком. И рассказывает, что все три года группу арестованных перевозили в Ливии из одной тюрьмы в другую.

И все три года российский МИД занимался так называемой "тихой дипломатией" - неафишируемыми переговорами об освобождении. Сначала с боевиками, а затем, когда Каддафи был убит, с теми, кто пришел к власти в Ливии.

"Должно быть всем понятно, что учитывая деликатность предпринимаемых шагов, а также сложность и опасность обстановки в самой Ливии, проводимая с самого начала интенсивная и целенаправленная работа не придавалась нами огласке. Прежде всего, это делалось для того, чтобы не навредить находившимся в заключении гражданам трех стран", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В результате граждане России, Украины и Белоруссии были освобождены. Хотя всем уже огласили вердикт суда: либо пожизненный срок, либо десять лет каторжных работ. Владимир Вячеславович, правда, уверен, что они были заложниками, из-за которых  все это время шел торг.

"Мне кажется, что вся мысль была - мы были просто-напросто заложниками, за нас они хотели что-то получить. С Украины они хотели оружие получить, самолеты, которые вроде бы там ремонтировались. Что они хотели с России получить, я не знаю, я не могу сказать", - говорит Владимир Долгов.

Долгов не скрывает, что он - бывший военный. Но в Ливии, по его словам, никогда не воевал. А работал на нефтяном заводе инженером. Это была вторая его поездка в эту страну. В первый раз он поехал туда в 2005-м. Уговорили бывшие сослуживцы из Одессы. Такие же военные пенсионеры, что и он сам. Ехали на подработки. Обещали им 1000 долларов в месяц. В результате через полтора года работ инженером в Ливии Владимир вернувшись смог купить даже небольшой грузовичок.

В июне 2011-го, когда в Ливии уже началась, по сути, гражданская война, он решил поехать туда снова. Хотя жена и отговаривала. По его словам, занимался консервированием скважин. Бои шли уже близко от месторождения, где компания, на которую он работал, добывала нефть. Через два месяца оказался в ливийской тюрьме. О подробностях освобождения он говорить категорически отказался, но дал понять, что знает многое.

"Освобождение проходило очень классически, очень интересно, очень хорошо. Спасибо за это. На своей шкуре я прочувствовал, что такое говорят: мы своих не бросаем", - говорит Владимир Долгов.

Домой он вернулся уже месяц назад. Но о счастливом освобождении предпочитал по каким-то причинам никому ничего не рассказывать, как и все остальные освобожденные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей