Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 09:09

Российские школьники сегодня пишут итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ

Работа, которая станет пропуском к ЕГЭ. Сегодня старшеклассники пишут итоговое сочинение. Спустя 5 лет его решили вернуть в список обязательных выпускных испытаний, чтобы проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свои идеи - все то, что невозможно обнаружить при сдаче тестов.

Напутственные пожелания от учителей должны успокоить и настроить на работу 11-классников. Сегодня они пишут итоговое сочинение по русскому языку и литературе. Школьников разделят на группы не более чем по 15 человек. На входе проверка документов. Все строго регламентировано – учителя рассказывают, что можно, а что нельзя иметь при себе. Мобильные телефоны ребята сдали заранее.

"Итак, запрещается иметь электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации", - объявляет учитель.

На столах у школьников должны быть лишь шариковые ручки, бумага и орфографический словарь. Можно взять с собой воду, еду и, если нужно, лекарства. Этот экзамен станет для будущих выпускников допуском к ЕГЭ. Ребята знают, что они первые, кто проходит подобное испытание. Усиленно готовились.

"Я прочитала много произведений русской литературы, также несколько произведений зарубежной литературы. Прорабатывала все темы. Искала какие-то материалы. Мы первые, поэтому может быть к нам будет более лояльное отношение. Не так строго судить будут", - считает ученица 11 Б класса средней школы №13 г. Владивостока Юлия Мельникова.

Есть пять критериев, по которым будут оценивать работы. Это соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения и грамотность. Итогом должен стать "зачёт" или "незачёт". Такой подход в новинку и для учителей. Но они уверены, что большинство ребят справятся с задачей, так как есть пять тем сочинения на выбор. Кроме того, школьникам разрешено опираться в своей работе не только на классику, но и на современные произведения.

"Любая новая форма контроля для детей – это особые переживания для взрослых, учителей, которые готовят детей к выходу из образовательного учреждения. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что сегодня необходимо это. Необходимо сделать выпускные экзамены более осознанными. Необходимо, чтобы ребята умели и были готовы грамотно выражать свои мысли не только словесно, но и на бумаге", - считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе, СШ №13 г. Владивосток Олеся Ботнарь.

На написание сочинения у школьников 3 часа 55 минут. За это время ребята успели сначала написать черновой вариант и потом оформить свою работу на чистовике.

Результаты важны не только для допуска к ЕГЭ. Еще одно новшество этого года - итоговое сочинение выпускники смогут по желанию прилагать к пакету документов для поступления в вузы. И если работа написано хорошо, то это будет не лишним плюсом к проходным баллам при зачислении. 

Проверять итоговые сочинения будут учителя тех же школ, в которых проходят экзамены. На это отводится не более семи дней. И если кто-то из школьников получит "не зачет", то экзамен можно будет пересдать на выбор в феврале, либо в мае.

Читайте также: