Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2015, 10:07

Завершилась молодежная экспедиция на лыжах к Северному полюсу

В молодежной экспедиции приняли участие победители школьных олимпиад. Непростое испытание выдержали все, наравне со взрослыми руководили группой, следили за тем, чтобы из-за ледяного дрейфа не сбиться с пути, заботились о лагере. А по возвращении рассказали: шли к полюсу, а получилось кругосветное путешествие.

Покорители полюса - олипиадники из 7 регионов России, привыкшие к академическим победам на этот раз взяли иную высоту — вершину Земли. Они прошли на лыжах 100 км и достигли цели за неделю.

"У полюса есть своя собственная шкала, которая оценивает тех людей, которые сюда приходят, по этой шкале вся планета может вами гордиться", - сказал путешественник, основатель молодежной полярной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу" Дмитрия Шпаро, обращаясь к участникам экспедиции.

Одни в ледяной пустыне. Относительно не холодно -15, но много снега и ветер, они изматывали. По кадрам фотографа экспедиции Анатолия Жданова видно, что путь был непростым: бесконечные препятствия из торосов, невидимые под снегом трещины и полыньи.

Последний отрезок пути вел один из старших членов команды — министр образования Дмитрий Ливанов. Приглашение в поход принял сразу — мечта детства. Специально взял отпуск. Признается, что опыт альпинизма дал ему не значительную фору, ребята ни в чем не уступали. 

"Когда до полюса оставался километр, то к нашему движению, наоборот, начал прибавляться этот дрейф, и было такое впечатление, что вся природа нас подталкивала к полюсу, и последние 200 метров мы вообще практически стояли, а полюс шел к нам", - рассказывает руководитель экспедиции Матвей Шпаро.

На встречу полюсу ребята шли с флагами своих регионов. А уже на месте развернули общее знамя победы и установили российский триколор.

В воображаемую ось земли - Северный полюс - ребята воткнули флаг нашего государства и начали традиционный хоровод. С каждым шагом они пересекают по очереди все меридианы, а значит совершают кругосветное путешествие меньше чем за минуту.

Еще обязательный ритуал - закладывание капсулы с письмом об этой молодежной экспедиции. Она теперь останется во льдах. На прощание участники похода погоняли на полюсе мяч - сыграли в самый северный футбол и станцевали полярный вальс.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей