Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2015, 22:37

Как измерить человеческую жизнь, оборванную на войне, в минуте молчания?

Как измерить человеческую жизнь, оборванную на войне, в минуте молчания? Мы все замираем и слушаем свое сердце в этот момент. И если сложить все минуты по числу тех, кого мы потеряли, то будет больше полувека тишины.

Сотни, тысячи, миллионы лиц тех, кого нет. И кто живы - в памяти. Фотографии, которые бережно хранятся в семейных архивах по всей стране, как самая искренняя и пронзительная летопись военных лет. Летопись, где за каждым кадром — гордость, благодарность и бесконечная любовь родных.

О том, что такое минута молчания, маленький Сеня уже знает. Как знает, что самое важное сказать можно без слов. И пусть прадедушка где-то далеко, он услышит и посмотрит строго и ласково. Его фронтовой портрет теперь где-то среди тысяч других, что плавно плывут по темному небу и освещают путь одинокой свечой.

Минута молчания — как единица измерения памяти. Одна на всех и только своя у каждого. Читая поэму Роберта Рождественского "Реквием", которая предваряет наши общие 60 секунд тишины, актриса Любовь Германова признается: как на ускоренной пленке перед глазами проносятся портреты родных, которых забрала война.

"У нас в семье очень много погибло людей, и дедушка воевал, и папа воевал - ветеран войны, медали. Брат его погиб в 43-м, тетя моя - его сестра - пережила блокаду в Ленинграде, поэтому я думаю, что это наш долг помнить об этом", - считает актриса Любовь Германова.

Помнить, как в далеком 65-м году рождалась первая телепередача "Минута молчания" она, конечно, будет всегда. Галина Шергова всего одним абзацем в этой молитве в память о павших гордится больше, чем десятками книг и сценариев.

"Я видела, как на это реагируют люди, я помню, как однажды мы с мужем пошли к вечному огню и увидели, что там собрался народ. Вся эта большая толпа стояла и плакала", - вспоминает сценарист, писатель Галина Щергова.

Голос Левитана словно вернул в те страшные 1418 дней. Как вкопанные, перед репродукторами останавливались люди. Не трогались с места автобусы и троллейбусы. Обращаясь к памяти каждого, авторы текста попадали прямо в сердце.

Потом в коридорах телецентра на Шаболовке еще долго будут вспоминать, каким правильным решением было заполнить пустоту в телеэфире, показывая один лишь вечный огонь, как его зажигали прямо в студии, как он чудом не погас, и как на Шаболовку потом шли телеграммы с такими словами благодарности. 

Если минутой молчания почтить всех советских людей, погибших в Великой Отечественной, мир замолчит на 52 года. В масштабах истории, наверное, это и есть — минута.

Читайте также: