Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 21:36

С начала года российские спецслужбы ликвидировали более 120 боевиков

Среди них - главари Северокавказского бандподполья. Об этом заявил сегодня Александр Бортников, выступая на выездном заседании Национального антитеррористического комитета в Нальчике. По словам директора ФСБ, особую опасность представляют участники ИГИЛ, которые пытаются проникнуть в Россию. Несколько членов радикальной группировки, готовивших теракт в столичном транспорте, на днях были задержаны.

В Лефортовском суде Москвы сегодня избирали меру пресечения подозреваемым в подготовке взрыва в столице. Их задержали в минувшее воскресенье. В квартире на девятом этаже для совершения теракта было почти все готово: самодельное взрывное устройство хранилось в стиральной машине. Рядом, под ванной, был спрятан электродетонатор. Сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортиников сообщил, что за год это - далеко не первое преступление, которое удалось предотвратить спецслужбам.

"Предотвращено 20 преступлений террористической направленности. Последним таким примером является задержание 11 октября в Москве группы граждан России – членов и пособников международной террористической организации "Исламское государство", готовивших теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ. Среди задержанных -  некто Байсултанов, прибывший из Сирии для организации указанного преступления", - сказал Бортников.

Аслан Байсултанов, как и двое его сообщников, в арестован. Как сообщается, он признал свою вину. Вернувшись в Россию из Сирии, продолжил свою преступную деятельность. Как выяснилось, запланировала и стала готовить теракт в Москве эта группировка еще несколько месяцев назад, то есть задолго до начала военной операции России в Сирии. Как отметил сегодня Александр Бортников, после начала успешного наступления сирийской армии, при поддержке Вооруженных Сил России с воздуха боевики пытаются уехать из страны.

"Имеются сведения о предпринимаемых террористами попытках покинуть зону боевых действий и, используя налаженные коридоры переброски беженцев, проникнуть в страны Европы и Азии, а также в Россию, с целью проведения террористических вылазок. Для локализации этой угрозы нами совместно с партнёрами из стран Запада, Ближнего Востока, КНР и ряда других государств ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление террористов в миграционных и туристических потоках", - сказал Бортников.

Таким образом удалось выявить и привлечь к уголовной ответственности в различных странах почти тысячу боевиков. В их числе и 22 вербовщика. На первый взгляд, цифра небольшая, но ведь это именно они создают подпольные группы, ищут и вербуют в ряды бандитских группировок сотни граждан из стран Ближнего Востока, Азии, Европы и России.

На сегодняшний день у спецслужб есть сведения об участии в запрещенной в России террористической организации ИГИЛ 2719 российских граждан. Как сообщается, 160 из них уже уничтожены за границей. 73 вернувшихся - осуждены, еще 36 арестованы. Что же касается остальных, то в отношении каждого собираются доказательства. Российские спецслужбы ведут непрерывную работу по выявлению и ликвидации бандитских группировок, а также тех, кто их поддерживает. В том числе и финансово.

"Государство в лице правоохранительного блока неуклонно воплощает принцип неотвратимости возмездия за совершённые преступления, невзирая на срок их давности. С января 2010 года по резонансным преступлениям террористической направленности разыскано 3796 лиц. Последним примером, подтверждающим нашу приверженность этому принципу, является задержание Даудова, разыскивавшегося за участие в нападении на Будённовск в 1995 году", - сообщил Бортников.

Бадрудди Даудов и еще трое подозреваемых задержаны спустя 20 лет после совершения преступления - захвата заложников в Будённовске. Тогда от рук террористов погибли 147 человек. Сегодня поминают жертв другого террористического акта. 10 лет назад 250 боевиков одновременно атаковали несколько госучреждений Нальчика. Атака террористов была отбита, захватить здания им не удалось. Тогда погибли 35 полицейских и военнослужащих, а также 15 жителей города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей