Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2016, 09:10

Первых переселенцев по программе трудовой мобильности принимает Хабаровский край

Как опытных рабочих, так и молодых специалистов ждут достойная зарплата, жилье, подъемные. При этом большую часть затрат по устройству новоприбывших компенсирует государство.

Титановая заготовка превращается в аккуратную деталь. Работа с высокой точностью без права на ошибку. Доверить ее могут только опытным профессионалам. Ведь эта деталь станет частью истребителя пятого поколения Т-50.

Сергей Полывянный - фрезеровщик пятого разряда, почти 40 лет в профессии. На Дальний Восток переехал вместе с супругой из Иркутской области. Ему предложили интересную работу за достойную зарплату. Предприятие оплатило перелет, аренду двухкомнатной квартиры и предоставило 100 тысяч рублей в качестве подъемных.

Заводы Комсомольска-на-Амуре и раньше привлекали кадры из других регионов выгодными предложениями. Но прежде эта забота ложилась только на плечи предприятия. Теперь же государство компенсирует большую часть затрат. При совместном финансировании из федерального и регионального бюджетов по программе трудовой мобильности за каждого нового специалиста работодателю выплачивают 225 тысяч рублей на организацию переезда, обустройство или обучение.

"Это означает, что мы где-то сможем предложить лучше условия для людей, которые к нам приедут. Мы сможем отобрать лучших кандидатов, которые принесут реальный вклад в работу", - поясняет начальник отдела управления персоналом КНААЗ им. Ю.А.Гагарина Трофим Дмитриев.

Одно из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке – авиастроительный завод в Комсомольске-на-Амуре. Только в этом году здесь планируют взять на работу около 600 сотрудников. Прямо сейчас устанавливают новое оборудование, создают новые рабочие места.

Часть сотрудников будет принята по программе трудовой мобильности. Нужны рабочие и инженеры высокой квалификации. Впрочем, здесь рады и молодым специалистам. Александр Пискунов устроился на работу сразу после окончания вуза в Томске. В кабине самолета Су-35 он проверяет систему навигации и радиосвязи. На ответственной должности всего в 24 года.

"Изначально мечта была посмотреть на боевые самолеты. А потом это стало, как видите, профессией. Есть свои перспективы: получить больше знаний, стать ведущим инженером и дальше продвинуться по карьере. А там – посмотрим", - говорит инженер Александр Пискунов.

В Хабаровском крае для реализации программы отобрали 10 наиболее перспективных работодателей из разных отраслей: от топливной энергетики до овощеводства закрытого грунта.

На Амурском судостроительном заводе готовы принять по программе сто человек. Особенно сейчас, когда есть спецзаказы от Министерства обороны. Собирают уже третий по счету корвет. Валерий Кострюков работал на этом заводе и раньше – приезжал из Керчи на несколько месяцев. Теперь решил остаться надолго – зарплата увеличилась почти втрое. 

"Реализовать свои знания здесь намного эффективнее. КПД от меня намного больше, чем там. А это для меня как для личности важно", - говорит слесарь-ремонтник Валерий Кострюков.

Эта программа будет действовать в 15 регионах России. Хабаровский край первым начал принимать переселенцев. В ближайшие три года привлечь планируют около тысячи профессионалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей