Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2016, 09:09

В Саратовской области семьи с детьми остались без жилья после похода к риелторам

В Саратовской области больше десятка семей, в том числе многодетные оказались буквально на улице. Все они обращались в одну и ту же риелтерскую контору по разным вопросам, но в итоге остались без жилья. У одной семьи дом продавали вообще несколько раз, без ведома владельцев. Выяснилось, что во всех сделках покупателем являлся либо муж главы агентства, либо ее близкие родственники.

Историю о том, как потеряла собственный дом, Ирина рассказывает, наверное, в сотый раз. Этот дом построил еще ее дед и завещал матери Ирины, после его смерти женщина обратилась к риелторам за юридической помощью в оформлении наследства, как оказалось потом, помимо прочих бумаг она подписала и доверенность на проведение любых сделок с недвижимостью. Дом сразу же продали вместе с прописанными в нем людьми.

"На момент продажи дома были прописаны дети несовершеннолетние мои, одному которому 10 лет, другому пять лет. Мы как жили в этом доме, так и жили, мы ни одного собственника не видели", - рассказывает Ирина Грекова.

Дом перепродавали несколько раз, ни продавцов, ни покупателей не смутило, что здесь прописаны несовершеннолетние. Позже риелторы предложили Ирине выкупить дом, в котором она прожила всю жизнь! Женщина использовала материнский капитал, и эту сделку одобрили в Пенсионном фонде.

У многодетной семьи Обуховых ситуация еще страшнее, они не смогли выкупить свое жилье и теперь снимают небольшую двушку, в которой ютятся шестеро детей и пятеро взрослых.

Без жилья, еще и денег должны - в такой ситуации больше десятка Балашовских семей, свои дома они покинули по решению суда. К риелторам они шли по разным причинам: кто-то брал ссуду под залог дома, кто-то обращался за юридической помощью в оформлении сделок - так или иначе все подписывали генеральную доверенность. Доказать свою правоту в суде не удалось никому: ведь все документы оформлены правильно. За дело взялись московские юристы.

"Если это чистые сделки, с точки зрения закона, то почему покупателем является либо муж главы риелтерского агентства, либо ее близкие родственники, и почему жилье продается по столь заниженным ценам? Ни у прокурора, участвующего в деле, ни у опеки не возникло сомнения, что творится что-то не то", - отмечает председатель московской коллегии адвокатов Анна Кутузова.

В опеке рассказали, почему не препятствовали выселению детей.

"Мы вообще не знали о том, что у нас такое в нашем городе имеет место быть, пока не начались судебные процессы. С 2005 года мы можем вмешиваться в отношения детей, которые входят в число собственников жилья или являются единственными собственниками жилого помещения", - рассказывает начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами управления образования администрации Балашовского муниципального района Наталья Перепелица.

Почти все пострадавшие уже покинули свои дома или сделают это в ближайшее время, многие уехали из города. Они утверждают, что компания продолжает работать на том же месте, хотя ее сотрудники говорят, что здесь находится совсем другая организация, а то, что имена у владельцев одинаковые - совпадение и не больше.

Однако пострадавшие уверяют, что здесь просто сменили вывеску: руководство и сотрудники фирмы остались те же. Сейчас в полиции 7 заявлений.

"В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела выполняются указания прокуратуры Саратовской области, после чего по нему будет принято законное решение", - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области Дмитрий Рассказов.

Виновные могут отправиться за решетку на срок до пяти лет. Городские же власти обещали помочь пострадавшим оформить временную регистрацию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей