Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2011, 18:16

Скандал в шахматном мире: известных игроков уличили в шулерстве

Три французских гроссмейстера, в том числе капитан национальной команды, дисквалифицированы за мошенничество. Выяснилось, что на международной шахматной олимпиаде они выигрывали партии с помощью компьютера. Для передачи подсказок использовали СМС и условные знаки: игроку оставалось лишь повторить на доске просчитанный машиной выигрышный ход.

Под дисквалификацию французской федерации шахмат попал 19-летний Себастьян Феллер - молодое дарование, рейтинг 2657 по шахматной иерархии. Еще немного, и он мог бы бороться за мировое чемпионство. Он отстранен от соревнований на 5 лет, из них 2 года условно. Такое же наказание назначено ассистенту Феллера - Сирилу Марзоло, а тренер Арно Ошар пожизненно лишен права возглавлять какие-либо команды.

Нечестную игру эти трое вели на шахматной олимпиаде-2010 в Ханты-Мансийске.

"Сборная Франции играла очень принципиальный матч с нашей второй сборной. Три партии из четырех завершились вничью, а на четвертой доске играл этот самый несчастный Феллер с нашим гроссмейстером Артемом Тимофеевым, - рассказывает вице-президент Всемирной шахматной федерации Илья Левитов. - Артем провел блестящую партию, но проиграл, потому что играл с компьютером. Это была жуткая трагедия для Артема, потому что поражение его, и соответственно, поражение команды лишило вторую сборную шансов на попадание в призовые места".

Французские комбинаторы избрали хитрую схему: номер первый, Феллер, играет, номер второй, Марзоло, через Интернет наблюдает за игрой и с помощью компьютера определяет лучший ход в данной ситуации. Этот ход он по СМС передает на приемное устройство, спрятанное у номера третьего, Ошара, который должен занять условное место в зале, соответствующее, по предварительной договоренности, определенному полю шахматной доски.

Понять эту простую комбинацию поможет пример классического шахматного этюда. По теории, лучший ход белых в этой ситуации - слон Е-3, ведущий в дальнейшем к выигрышу. Но шахматист не видит этого хода, как передать ему эту информацию? На доске - 64 клетки, 8 на 8. На столько же сегментов делится зал соревнований со столиками играющих. Каждому столику присваивается обозначение соответствующей клетки. Теперь ассистенту мошенника, получив сигнал, остается только пройти к нужному месту.

Украинский гроссмейстер Захар Ефименко играл против Феллера на олимпиаде в Ханты-Мансийске.

"Уже на олимпиаде ходили слухи о его какой-то необычной игре. Все не придавали этому значения, но дело в том, что когда я с ним играл партию, он делал конкретно те ходы, которые делает компьютер, - рассказывает Захар Ефименко. - Они довольно странные, потому что они не похожи на человеческие. Этот факт, он вызвал у меня подозрения, что он ведет нечестную игру".

"Засыпались" французы на номере втором. Марзоло использовал для передачи СМС не свой мобильный телефон, а одолженный у вице-президента шахматной федерации Франции Джоанны Помиан. Именно заявление шахматной вице-королевы, заметившей, что Марзоло переслал с ее телефона серию коротких сообщений Ошару, стало основанием для жестких мер.

Наказанные шахматисты категорически не согласны с обвинением и пытаются его оспорить, ссылаясь на то, что ничего, кроме доводов Помиан, против них нет.

"Я думаю, что это просто конфликт внутри федерации. Уж члены команды наверняка знали, были подсказки или нет. И вот это выплеснулось, - говорит арбитр шахматной олимпиады-2010 Игорь Болотинский. - Определить, есть ли где-то микрочип, который передает информацию, невозможно".

Сейчас мнения шахматного сообщества разделились. Сторонники законности утверждают, что СМС не могут служить доказательством. Сторонники конспирологии считают, что кому-то во французской федерации захотелось "подрезать крылья" молодому перспективному гроссмейстеру. А сторонники честной игры говорят, что шахматист в любом случае не должен подавать повода быть заподозренным в неспортивном поведении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей