Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2011, 21:10

Владимир Путин проверил готовность нашего спорта к новым победам

На этой неделе председатель правительства Владимир Путин провел президиум президентского Совета по развитию физкультуры и спорта в Краснодаре - премьер начал с призыва привлечь к занятиям спортом максимальное число граждан. Поиск талантливых спортсменов, уроки физкультуры в школах, новое оборудование для занятий спортом - все это должно способствовать будущим спортивным успехам страны.

Свой путь к олимпийскому пьедесталу Владимир Крылов начал с тренировок в обычном школьном зале с физруком.

Эта система по выявлению талантов "в школьных спортзалах" помогла многим советским ребятам, особенно из глубинки, войти в мир большого спорта. Но когда Союз развалился, рухнула и эта система, которая позволяла выбирать из лучших самых лучших. Помимо этого долгие годы в отечественный спорт вкладывали мало. И если добивались результатов, то за счет советского задела, который в итоге закончился.

То, что отечественный спорт нужно активно развивать, страна по-настоящему ощутила на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, где Россия заняла 11-е место, выиграв лишь 3 золотых медали. Занятое 4-е место российской сборной на чемпионате мира по хоккею - лишь усилило это ощущение.

Для страны, которая в 2013 году проведет у себя Универсиаду в Казани, в 2014-м - зимние Олимпийские игры в Сочи, в 2016-м - чемпионат мира по хоккею, а в 2018 - по футболу, такое положение в спорте совершенно неприемлемо. И это стало главной темой заседания совета по развитию физкультуры и спорта, которое Владимир Путин провел в Краснодаре. Перед началом совещания глава правительства посетил Кубанский государственный спортивный университет.

Удар боксера снимает камера со скоростью 250 кадров в секунду. Это позволяет определить, с какой скоростью спортсмен наносит удар и насколько эффективно. Эту и другие системы, которые показали премьеру, уже активно применяют для подготовки спортсменов, которые в следующем году поедут в Лондон на летние Олимпийские игры. Причем именно Юг России - сейчас одна из главных кузниц спортивных кадров. Их в сборной 135 человек. И это для них в крае строят многофункциональный спортивный комплекс.

Баскетбольный центр - первый из сданных объектов. В этом же году здесь откроют ещё 9 тренировочных баз. Меньшие по размеру спортивные центры, так же появятся и в каждом районе края.

Уже на совещании премьер отметил, что для достижения результатов нам нужно начинать со школы. Преподавать физкультуру должны профессиональные учителя. Российскому спорту не хватает тренеров. А их подготовка оставляет желать лучшего. Помимо этого нужно возрождать систему поиска спортивных талантов. Правда, такая работа больше рассчитана на перспективу. А столь необходимых побед и в Лондоне и в Сочи придется добиваться за счет того, что есть уже сейчас.

"При всех сложностях и при том, что спорт - это спорт, и не всегда удается побеждать, всё-таки болельщики всегда ждут побед. Я очень рассчитываю, что не только в хоккее, но и по другим видам спорта наши национальные сборные нас порадуют", - сказал Владимир Путин.

После печальных результатов в Ванкувере в Россию стали приглашать профессиональных тренеров из-за рубежа. Поскольку собственных профессионалов недостаточно, олимпийский комитет России буквально недавно заключил договор с известной канадской консалтинговой фирмой, чтобы в Сочи российские спортсмены завоевали, как минимум, 14 золотых медалей.

Для достижения цели нужно будет использовать самые современные спортивные технологии. И главное преимущество - спортобъекты в Сочи, тренировки на которых после завершения их строительства можно будет проводить хоть круглосуточно.

Читайте также: