Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2013, 15:02

Арбитр Муса Кадыров, избивший футболиста Илью Кричмара, пожизненно отстранен от судейской работы

"Новый громкий скандал в российском футболе, который разгорается вокруг матча молодёжных команд "Терек" и "Амкар" в Грозном. Боковой арбитр, который напал на пермского футболиста Илью Кричмара, пожизненно отстранён от судейства. Такое решение приняла Федерация футбола Чеченской Республики.

Сам инцидент произошёл ещё в пятницу, но известно о нём стало только сейчас. Эпизод, к сожалению, не попал в объективы телекамер, всё происходило уже после финального свистка. По словам очевидцев, как только матч завершился, а его выиграл "Терек" со счётом 2:1, боковой арбитр бросил флажок и накинулся на футболиста. Он повалил его на землю и стал наносить удары. Этому предшествовали несколько спорных моментов по ходу игры, когда у футболистов "Амкара" были претензии к судейству.

"После финального свистка он бросил флажок и побежал на меня. Угрожал расправой и говорил, что убьет. Повалил на землю, дальше подлетели игроки "Терека" и исподтишка пытались ударить, кто-то за горло схватит", - рассказал защитник молодёжной команды "Амкар" Илья Кричмар.

"Я лично ни ударов, ни нанесения побоев не видел, хотя, видимо имело место обоюдное. Хотел бы от имени федерации футбола принести ФК "Амкар" свои извинения за инцидент, имевший в игре. Мусу Кадырова ожидает дисквалификация. Судья не имеет права создавать конфликты. Для этого он и есть судья, чтобы на поле была дисциплина", - сказал генеральный директор федерации футбола Чечни Алаш Солтаев.

Дисциплинарная комиссия судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) решила пожизненно отстранить арбитра Мусу Кадырова от обслуживания футбольных матчей.

Это уже не первый случай, когда в Грозном нападают на игроков во время матча. Так, в ноябре 11-года был избит форвард молодёжного состава клуба "Краснодар" Спартак Гогниев. Причём, в драке, судя по видео, принимали участие и зрители и персонал "Терека". Тогда команде из Грозного удалось избежать серьёзных санкций.

Читайте также: