Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2014, 09:07

Готовиться к Олимпиаде российским конькобежцам помогают новые мобильные лаборатории

До старта Олимпиады в Сочи всего 9 дней. Спортсмены завершают подготовку к соревнованиям. Среди них и наши конькобежцы. Достигнуть пика формы им помогают тренеры и, конечно, врачи, которые внимательно следят за физическим состоянием атлетов. И тут важна любая деталь. Чтобы ничего не упустить даже в полевых условиях сборов, была создана специальная мобильная лаборатория. И она уже доказала свою эффективность.

Они умеют "вбегать" в поворот на скорости 50 километров в час. И разгоняться за секунды, даже когда за плечами в прямом смысле тяжелая ноша. Это тренировка сборной России по конькобежному спорту. И так 2 раза в день, минимум по 3 часа. Но важно не только как быстро спортсмены пробегают дистанцию, но и то, как себя при этом чувствуют.

Где бы они ни были - на сборах в России или, как сейчас, в горах, в немецком городе Инцель, теперь по всему миру за конькобежцами ездит микроавтобус - небольшой, внешне совершенно обычный, разве что разрисованный. А внутри это настоящая лаборатория.

Ровно через 10 минут в машине появились медицинские приборы, 4 генератора и даже велотренажер. Много ли молочной кислоты в мышцах двукратного чемпиона России Александра Румянцева, врачи поймут это за минуты. Спортсмену нужно только сдать кровь из пальца. Полный биохимический анализ крови, если понадобится, сделают здесь же.

Несколько выдохов в специальный спирометр - и уже ясно, сколько гемоглобина в граммах содержится в организме конькобежца. На все обследования уходит не больше 15 минут. Этого времени хватит на то, чтобы понять, все ли показатели в норме, и насколько спортсмен устал от тренировок.

"Мы можем тестировать спортсменов непосредственно в условиях спортивного сбора, можем смотреть за их восстановлением, за тем, как проходит тренировочный процесс. Если нужно, совместно с тренером корректировать тренировочный план", - сообщила врач спортивной медицины Ирина Зеленкова.

Чтобы подготовиться к соревнованиям, которые будут проходить высоко в горах, ехать туда на сборы теперь необязательно. Сымитировать похожие условия в этой лаборатории позволяют генераторы горного воздуха, и в этом ее уникальность.

Бронзовый призер игр в Ванкувере Екатерина Лобышева крутит педали велотренажера и, по сути, дышит таким же воздухом, как, например, на высоте 6 тысяч метров. Врачи следят за тем, как быстро она восстанавливается, а ещё высчитывают, когда после такой тренировки спортсменка сможет показать наилучший результат.

"Раньше было просто - ехали в горы, на высоту от 1500 до 2 тысяч метров, и дальше ждали какой результат это принесет, но не всем это подходило: у одних была непереносимость, у других были разные реакции. Теперь мы в условиях этих лаборатории можем очень чётко, индивидуально вывести человека на абсолютный пик формы", - говорит главный тренер сборной России по конькобежному спорту Семен Полтавец.

Пока таких "лабораторий на колесах" только две, вторую используют биатлонисты. Но разработкой уже заинтересовались и представители летних видов спорта.

"Эта лаборатория абсолютно универсальна, она может быть конфигурирована под любой вид спорта, там может быть размещено любое научное и спортивное оборудование, начиная от беговых дорожек, специальных, тестовых до велоэргометров", – сообщил руководитель специальных проектов Олимпийского комитета России Сергей Зоткин.

Конькобежцы стали первыми, кто на себе протестировал новые мобильные лаборатории. А ещё они первыми получили билеты на игры в Сочи: по два на каждый день соревнований для самых близких и родных болельщиков.

"Дополнительная мотивация всегда присутствует, когда кто-то из родных сидит на трибуне и переживает и знает изнутри, как ты готовился, как ты переживал, как ты шел к тому, чтобы выступить на Олимпийских играх, на домашних Олимпийских играх", - сказал серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев.

"Я помню этот момент, когда бежала 500 метров на чемпионате Европы, и выиграла эти 500 метров, но это был такой массивный толчок от зрителей, я не представляла, как я могу проиграть", – вспоминает бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере Екатерина Лобышева.

Они и сейчас настроены бороться до последнего. Сразу после сбора в Германии спортсмены на несколько дней разъедутся по домам, а уже потом, с новым силами, отправятся на Олимпийские игры.

 

Читайте также: