Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2011, 18:01

Д.Медведев обсудил создание универсального электронного документа, который получит каждый гражданин

Уже в 2012 году граждане России начнут получать универсальные электронные карты. Не исключено, что до этого их дизайн будет вынесен для общественного обсуждения в Интернет. Такое предложение сделал Дмитрий Медведев во время заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Новая карта должна будет заменить большую часть документов, необходимых для получения государственных услуг.

Разговор о новом качестве предоставления госуслуг Президент начал в центре "одного окна", где можно получить справки из нескольких ведомств, обратившись к одному специалисту. В таком окне могут выдать более 80 справок, но чтобы их получить, сюда все же надо прийти с кипой документов. Электронные госуслуги, ключом к которым является универсальная электронная карта, позволяют перевести отношения гражданина с государством на новый уровень.

Универсальная карта совмещает в себе несколько документов. В том варианте, что продемонстрировали Президенту, это и банковская карта, и полис медицинского страхования, и страховое пенсионное свидетельство, и билет на метро. В больнице карта предоставит доступ к электронной истории болезни, в школе - позволит расплатиться за обеды в столовой. С помощью карты можно пройти авторизацию и на специальном интернет-портале для получения госуслуг в электронной форме. "Это будет, по сути, второе основное идентификационное средство для гражданина, - сказал Президент. - Причем с учетом того, какие возможности создает эта карта, это может быть, вполне вероятно, первым средством, потому что паспорт, это все-таки такой уже будет формальный документ, который может предъявляться только в строго определенных случаях, а практически повсеместно в стране основным средством идентификации гражданина будет эта карточка".

Области применения карты наверняка будут расширены - на ней можно записать информацию о наличии у человека водительских прав. Идеи о том, как использовать карту, приходили и во время заседания комиссии. Среди предложений Дмитрий Медведев отметил идею использования универсальной электронной карты для осуществления голосования на выборах. "Это было бы красиво", - сказал Президент.

Технически вся информация храниться будет не на карте, а в специализированных базах данных, доступ к которым карта обеспечивает так же, как обычная кредитка дает доступ к банковскому счету. Использовать карту можно будет и дома, с помощью специального устройства для чтения - чтобы доступ к госуслугам получать через Интернет. Там, где качество связи плохое, помогут инфоматы - аппараты для получения электронных госуслуг.

Министр связи Игорь Щеголев рассказал, что в субъектах Федерации уже размещены первые 500 инфоматов. "Это очень эффективное средство, которое там, где оно появляется, сразу начинает пользоваться большим спросом", - рассказал министр.

Выдача универсальных карт гражданам России должна начаться в 2012 году. Остается еще утвердить их дизайн. Дмитрий Медведев предложил для этого провести обсуждение в Интернете.

К тому времени, когда пилотный проект превратится в универсальное средство идентификации, используемое в России повсеместно, возможности карты могут увеличиться. Идея в том, чтобы максимально совместить услуги на одном носителе, и в перспективе карта станет ключом к неограниченному количеству услуг, оказываемых как государством, так и коммерческими компаниями.

Читайте также: