Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2014, 09:02

Авария на космодроме НАСА: ракета-носитель с американским грузовым кораблём взорвалась после старта

Ракета-носитель "Антарес" должна была доставить на американский модуль МКС корабль "Сигнус". На его борту находились две тонны груза, в том числе дорогостоящее оборудование для научных исследований. Все это безвозвратно утеряно. И самому космодрому нанесен серьезный ущерб.

Через шесть секунд после старта. Ракета-носитель "Антарес" взорвалась во время запуска с космодрома НАСА на острове Уоллопс. Она должна была доставить на американский модуль МКС корабль "Сигнус" с продуктами питания, научным оборудованием, кислородом - всего около двух тонн груза. Пока никаких версий в НАСА не озвучивают. Причину ЧП будут выяснять эксперты - они сегодня специально для этого прибудут на остров.

Ракета-носитель "Антарес" с американским кораблем "Сигнес" едва успевает оторваться от земли. Камеры, расположенные на космодроме на острове Уоллопс в Атлантике у побережья штата Вирджиния, фиксируют мощнейший взрыв. Полет продолжался только 6 секунд.

На кадрах любительской съемки видно, как люди специально собрались на берегу, чтобы полюбоваться запуском космического корабля (об этом сообщали заранее и даже газеты писали), а стали свидетелями катастрофы, которую было видно даже из космоса.

"Мы пока можем судить только по кадрам, которые вы все видели. Подъем прекратился, затем было, назовем это, распадение первой ступени и затем - падение на землю. У нас пока нет доступа ко всем данным, но как только появится возможность, мы начнем восстанавливать события и оценивать их", - заявил вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон.

После того как НАСА "отправило на пенсию" свои шаттлы, американцы стали запускать к МКС частные космические грузовики, что не раз подвергалось критике. Контракт с американской компанией Orbital Sciences обошелся почти в два миллиарда долларов. Первый "Сигнес" полетел полтора года назад. Этот полет должен был стать четвертым по счету.

Специалисты предполагают: судя по кадрам трансляции, взорвался один из двигателей. Первая ступень "Антареса" производится в Днепропетровске, на Украине, конструкторским бюро "Южное". В ней использованы усовершенствованные советские двигатели НК-33.

 "Двигатели этого типа были разработаны для полетов на Луну. Они успешно прошли множество испытаний. Никаких проблем выявлено не было", - отметил Фрэнк Калбертсон.

Грузовик должен был доставить на орбиту почти две тонны груза: научное оборудование, кислород, воду, продукты питания - замороженные гамбургеры с крабовым мясом, например. Сейчас на МКС находятся шесть человек: трое россиян, два американца и немец.

"Экипаж был огорчен происшествием. Но они профессионалы, и будут продолжать работу", - отметил менеджер программы МКС в НАСА Майк Сафреддини.

В агентстве заверяют: на борту взорвавшегося корабля не было ничего, без чего экипаж не смог бы обойтись. На орбите всего достаточно на несколько месяцев. Следующий американский грузовик может отправиться к МКС не раньше декабря. Теперь вся надежда на российский "Прогресс".

Он стартует сегодня в 10:09 по московскому времени. Его стыковка с МКС ожидается уже через 6 часов после старта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей