Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2015, 12:27

Создатель космической станции «Мир» конструктор Юрий Семенов принимает поздравления с юбилеем

Юбилей сегодня отмечает выдающийся ученый, конструктор Юрий Семенов. Почти полвека  он посвятил  ракетно-космической технике, из них более сорока — пилотируемой космонавтике.

Именно с его именем связаны грандиозные технические проекты в истории отрасли — подготовка и запуск на орбиту станций, кораблей, Юрий Павлович проводил в космос более полутора сотен астронавтов и космонавтов. Но своим главным достижением считает создание орбитального комплекса "Мир".

Среди моделей космических кораблей, которые хранятся в доме конструктора Юрия Семенова, эта - одна из самых памятных. С работы именно над этим проектом началась его космическая карьера. В 60-е годы прошлого века 7К-Л1 или зонд — создавали для полета  советского космонавта на Луну. Но в итоге её получилось только несколько раз облететь. Причем раньше американцев. А в 1968 году — с  черепахами на борту.

"Они триста лет живут. А здесь им надо было — восемь суток. А почему черепахи, я не помню... Наверное, меньше кушали", - смеется главный конструктор, президент РКК "Энергия" с 1989 по 2005 год Юрий Семенов.

Космос, объясняет Юрий Павлович, это не мечта детства, а судьба. Космонавтикой он начал заниматься сразу после

института. Сначала в конструкторском бюро Михаила Янгеля в Днепропетровске, а затем в Москве, в ОКБ-1, куда перспективного инженера позвал лично Сергей Павлович Королев.

"Когда на беседу он меня пригласил, какие интересы, чем хочешь заниматься — я говорю: хочу работать ведущим конструктором. И он мне дал поручение — разработай концепцию развития пилотируемой космонавтики. Это первое мое поручение было", - вспоминает Юрий Семенов.

Но во что выльется это поручение, молодой Семенов даже и представить не мог. В своей концепции он предложил стыковать корабли, чтобы космонавты могли в них перемещаться. И когда в конце шестидесятых заговорили о создании орбитальных станций, именно Семенова назначили ведущим конструктором этого проекта. Так появился "Салют", где впервые космонавты смогли жить и работать на орбите.

"До этого были только "Союзы", где два три человека могли очень короткое время летать, никаких экспериментов, конечно, там проводить было нельзя. Потому что и времени не было, и объемов не было. Станция - это был шаг вперед, который позволил нам значительно продвинуться вперед в этом деле, в пилотируемой космонавтике", - говорит летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Валерий Рюмин.

Именно "Салют" стал основой для первого в мире  орбитального комплекса "Мир". Создание этого космического дома Семенов называет своим главным достижением. Все, что отработали на "Мире", позже применили и на МКС — Международной космической станции, которая пришла на смену.

"Мир" проработал в космосе гораздо больше положенного, свыше пятнадцати лет. В марте 2001 года станцию затопили. Видеть, как её обломки падают в Тихий океан, для конструктора было особенно больно.

"Полжизни потерял. То, что я чувствовал, это была травма, человеческая травма", - говорит он.

Последние десять лет Юрий Павлович — на заслуженном отдыхе. Как он сам признается, живет на Земле, но не перестает думать о космосе.

"Космос — это все! Это связь, это телевидение, это наблюдение, это обороноспособность государства… Тот, кто владеет космосом, тот владеем миром. Вот это будущее", - уверен ученый.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей