Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2006, 21:22

Российскому ученому Владимиру Фортову в Париже вручен Орден Почетного Легиона

Это высшая государственная награда Франции. Президент Жак Ширак отметил научные достижения академика и его вклад в развитие отношений двух стран.

На торжественной церемонии присутствовала - Жанна Агалакова.

Прикрепить красную ленточку к лацкану пиджака оказалось не так-то просто. Клоди Онорэ, космонавт, ученый и министр науки, даже призналась, что на минуту почувствовала себя на борту МКС во время ответственного эксперимента.

5 лет назад она также волновалась, слушая наставления российского академика Владимира Фортова. Только тогда она была в космосе, а он - в Центре управления полетами. Шел эксперимент с пылевой плазмой, которая в условиях микрогравитации превращается в кристалл с невиданными прежде свойствами.

Точно такая же установка, на которой космонавт Онорэ работала на МКС, находилась в Москве, в Институте теплофизики экстремальных состояний. Все манипуляции проводились синхронно, чтобы в любую минуту скорректировать действия в космосе.

Клоди Онорэ, французский космонавт: "Мы работали вместе. Они были на земле, мы в космосе. У нас были такие отношения. Это было прекрасно!"

Полученные результаты оказались впечатляющими - и в прямом, и в переносном смысле. Впервые структуру кристалла можно было увидеть невооруженным глазом.

Владимир Фортов, академик РАН: "Мы можем, создавая такую плазму, увидеть, как устроен кристалл или жидкость. Но своими глазами - без дополнительных, косвенных измерений. Видеть это напрямую. Этим и привлекательна пылевая плазма, поэтому к ней такой большой интерес во всем мире".

Академик Фортов любит повторять, что 97 процентов материи во Вселенной представлено в виде плазмы. Человек уже научился ее использовать - телевизоры с плазменными экранами, лампы дневного света, электросварка. Однако практическое применение плазмы (и в первую очередь кристаллической) может быть бесконечным: медицина, ядерная энергетика, оборонка. С ее помощью можно даже выращивать гигантские алмазы!

Международный эксперимент с кристаллической плазмой продолжается. Скоро на МКС полетит новая установка, более совершенная. Ученые обнаружили в структуре плазменного кристалла вихревые потоки, идентичные тем, что существуют в галактиках. А ведь это несоизмеримые по величине объекты. В научном мире говорят, что работа российских ученых достойна Нобелевской премии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей