Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2010, 18:08

В Чили продолжается операция по спасению горняков из аварийной шахты

Уникальная спасательная операция проходит в Чили. Там одного за другим вызволяют из подземелья шахтёров, которые более двух месяцев назад оказались заблокированы на глубине. Горняки по очереди входят в специальную капсулу, которая поднимает их на поверхность по узкому тоннелю. К этой минуте спасены уже 13 человек. А внизу своей очереди ожидают ещё 20 шахтёров.

Прямая трансляция операции по спасению 33 горняков не прекращается ни на минуту. Каждого поднятого на поверхность шахтера сотни людей встречают восторженными аплодисментами.

Первый подъем капсулы продолжался 19 минут. Каждый из тех, кто выходит на поверхность, непосредственно перед этим надевает солнцезащитные очки. Снимать их категорически запрещено. За время пребывания под землей глаза у шахтеров отвыкли от яркого света.

Специальная стальная капсула под названием "Феникс" настолько тесна, что в ней едва помещается взрослый мужчина. Ее скорость - от одного до трех метров в секунду, так что полный цикл - спуск, подъем и необходимый технический осмотр - составляет около часа.

Медики предупреждают, что такое путешествие - крайне рискованное испытание для измученных людей. Тем не менее, министр здравоохранения Чили уверен, что шахтеры выдержат.

Хайме Маньялич, министр здравоохранения Чили: "Конечно, им пришлось очень тяжело, однако трудности их только закалили. Мои слова могут показаться странными, но те, кто внизу, именно благодаря тому, что им пришлось перенести и сделать, чтобы дождаться и приготовиться к освобождению, сейчас гораздо спокойнее нас с вами и твердо верят в успех операции".

Обвал породы на золотодобывающем руднике произошел 5 августа. Две недели шахтеры считались пропавшими без вести. Но поиски не прекращались. Была надежда на то, что они просто заблокированы в подземном кармане. Наконец спасатели пробурили узкую скважину. И вместе с буром на поверхность вернулась записка.

За два с лишним месяца имена шахтеров страна выучила наизусть. К примеру, пятым по счету на поверхность подняли Джимми Санчеса. Ему всего 19 лет, и пока он был под землей, у него родился ребенок. Карлос Мамани - единственный иностранец из всех, находившихся под землей. Он приехал в Чили на работу из Боливии.

Несмотря на огромную психологическую усталость, шахтеры не выглядят изможденными. Один из них - Марио Сепульведе Эсперансе - даже захватил на поверхность сумку с булыжниками. Это образцы той самой породы, содержащей вкрапления золота.

Марио Сепульведа Эсперансе: "Внутри меня были и бог, и дьявол. И они боролись. Победил бог. Он меня поддерживал. И я был уверен, что он меня не покинет. Это помогло мне продержаться".

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил, что останется у подъемника до полного завершения спасательных работ. На это может уйти около двух суток.

Себастьян Пиньера, президент Чили: "Хочу поблагодарить всех чилийцев, кто переживал душой и сердцем".

После нескольких челночных рейсов капсула, которая сначала буквально сверкала от свежей краски, изрядно пообтерлась. В какой-то момент сломалось одно из установленных на ней направляющих колес. Его быстро заменили.

В эти часы операция продолжается. По плану последним должен подняться начальник смены шахтеров, 54-летний Луис Урсуа. Он был лидером горняков на протяжении всего времени их заточения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей