Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2010, 21:41

Европа шокирована данными расследования о деятельности албанцев по поставке человеческих органов

16 декабря на заседании ПАСЕ был представлен доклад по изучению обстоятельств торговли человеческими органами в конце 90-х в Косово. Сербов из Косово похищали и вывозили в Албанию, торгуя ими, как запчастями для машин, а на полученные деньги косовские сепаратисты воевали с Белградом за свою независимость при полной, надо заметить, поддержке европейских гуманистов. Кстати именно Россия выступила инициатором расследования, и вот теперь, когда лидер сепаратистов Косова Хашим Тачи переизбран на пост премьер-министра непризнанной республики, подозрения в его участии в этом бизнесе получили новые основания.

В 2006 году в селе Мердаре на административной границе Косово была снята передача родственникам останков сербов, пропавших и убитых албанскими боевиками в период с 1998 по 2001 год, и найденных на территории Косово.

"Лагерь их был в Гнилане в интернате. Это американский сектор. Мой муж был найден во дворе местной больницы. У него отобрали органы и закопали там, а теперь говорят приходите заберите тело" - тогда никто, кроме нас, не обратил на эти слова особого внимания. Что взять с сумасшедшей, свихнувшейся от горя. Пройдет 2 года и всё о чем тогда пыталась рассказать эта несчастная, будет опубликовано в страшных мемуарах бывшего Генерального Прокурора Гаагского Трибунала Карлы дель Понте. Книге, ставшей отправной точкой в нынешнем расследовании Дика Марти.

Историей исчезновений людей в Косово Первый канал занялся задолго до публикации нашумевших мемуаров. Поэтому к тому моменту, когда в воспоминаниях госпожи экс-прокурора в качестве организатора бизнеса по торговле сербскими органами впервые прозвучало имя косовского премьер-министра Хашима Тачи, нам было, что к этому добавить.

Даница Маринкович, окружной судья в Приштине в 1998-1999 гг.: "Когда я вошла, я не могла поверить своим глазам. Там была печь для обжига извести, она еще дымилась. Кругом пахло горелым мясом. Сразу мне бросилась в глаза детская ладошка, которая еще не успела догореть".

Подпись этой женщины стоит под постановлением об аресте Хашима Тачи, по кличке Змей, выданном ей еще в 2002 году. Даница Маринкович во время войны в Косово в должности окружного судьи одной из первых вошла на территорию, пожалуй, самого страшного из известных албанских лагерей смерти в косовской деревне Клечка.

Момир Стоянович, генерал, бывший начальник сербской военной разведки в Косово: "Я верю, что для того, чтобы найти доказательства мучений тех сербов, международным организациям достаточно провести независимое следствие по всей территории северной Албании, и обязательно найдутся улики, которые наведут их на правильный след. Но этого до сих пор не сделано. Боюсь, что это не в интересах некоторых западных центров силы".

Отставной сербский разведчик по сей день безошибочно указывает на карте Косово и Северной Албании места, где размещались албанские лагеря. Вся эта информация еще в 2001 году была предоставлена Гаагским следователям. В своей книге Дель Понте пишет о попытке обследовать одно из них - так называемый Желтый Дом неподалеку от албанского городка Бурел. По её данным, именно здесь потрошили людей. Несчастных подвергали селекции еще в Косово. Непригодных уничтожали, а подходящих по медицинским показателям переправляли сюда, в северную Албанию под скальпель хирургу. Бывали случаи, когда человека, уже лишенного одной почки, спустя какое-то время оперировали повторно, на этот разбирая его на органы уже окончательно.

Дик Марти, депутат ПАСЕ: "Карла дель Понте, с которой я говорил в прошлом году, сказала, что материалы того расследования должны храниться в архивах Международного Суда в Гааге. По всей видимости, эти улики были сфотографированы, но потом почему-то уничтожены. Следовательно, воспользоваться ими не представляется возможным".

Это не совсем так.

Драголюб Станкович следователь сербского специального суда по военным преступлениям: "Мы просили представителей ооновского правосудия в Косово предоставить нам всю известную им информацию не только об органах но и массовых захоронениях и лагерях смерти. Они там якобы все проверили и ответили, что никакими данными не располагают, а спустя полгода к нам попадает копия вот этого доклада. Как же так, позвольте? Вы говорите, что ничего не знаете, но эти-то бумаги подписаны вашими людьми".

У сербского следователя - закрытый доклад совместной следственной группы, состоявшей из представителей гаагского трибунала и следователей ООН из Косово. В феврале 2004 года они проводили следственные действия в пожалуй самом зловещем месте современной Европы. Тот самый Желтый дом. Есть список того, что тогда удалось найти следователям. Среди прочего - пластиковые контейнеры для медицинских материалов, шприцы, средства для анестезии и, главное, с помощью специальных реагентов были найдены следы крови на первом и подвальном этажах дома".

Дик Марти, депутат ПАСЕ: "Торговля органами началась незадолго до того, как в Косово пришли миротворцы. Эта торговля велась и ведется на международном уровне. Органы переправлялись в другие страны и пересаживались тем, кто мог заплатить за них подороже".

Дик Марти убежден в том, что на протяжении всех этих лет людей на запчасти здесь разбирали одни и те же структуры. В интересах следствия он отказался назвать фигурантов дела. Но можно восполнить и этот пробел. 2 года назад в аэропорту косовской столицы Приштины был задержан молодой турок, пытавшийся улететь в Стамбул. На паспортном контроле он потерял сознание - в ходе дознания выяснилось, что он прилетел в Косово, чтобы продать свою почку.

Ветом Эльшани, капитан Косовской Полицейской Службы: "Он нам сказал, что ему было обещано за почку 20 000 долларов. Он должен был их получить в аэропорту. Но мы сомневаемся, что он получил бы эти деньги".

Операция была проведена в далеком предместье Приштины в клинике "Медикус", где турецкую почку пересадили пожилому израильтянину. Удалось выяснить фамилии тех, кого объявили в розыск. Главных фигурантов двое: турецкий хирург Юсуф Сонмез и его израильский партнер доктор Заки Шапиро.

Стамбул, конец апреля 2007 года. Турецкая полиция проводит в клинике "Сонмез" операцию по задержанию двух врачей трансплантологов - турка Сонмеза и израильтянина Шапиро. Они обвиняются в торговле человеческими органами. Причем оба уже не в первый раз. Доктор Заки Шапиро - профессор, один из основоположников израильской трансплантологии, был лишен лицензии на проведение операций в далеком 1996 году. Обвинялся в скупке по дешевке донорских почек у палестинцев. В 1997 году попытка поймать этих людей с поличным в Турции проваливается, в 1998 - крупный скандал в Эстонии: в Таллинне на базе городской больницы один турок и несколько врачей из Израиля, среди которых один с фамилией Шапиро, незаконно пересадили почки шестерым израильтянам. В 1999 году война в Сербии - и дальше тишина. И вот 2 года назад еще не остывшие скальпели этой зловещей парочки найдены в Косово.

Симо Спасич, председатель общества родственников пропавших без вести: "Если они все это знали все эти годы, то почему скрывали от мира и от нас? Я надеюсь, что международное сообщество наконец поймет, что наши погибали в Божьей правде, а в это время любимцы света, такие как Хашим Тачи и остальные гуляли на свободе".

В словах этого человека, 10 лет пытающегося узнать хоть что-нибудь о судьбе тех 2000 сербов, чьи фамилии числятся в списках пропавших без вести, есть резон. Теперь, когда известно кого резали, как резали и кто резал, логично было бы задаться вопросом, а кто это все покрывал. Действительно, что это за сила могла остановить всемогущую Карлу дель Понте, кто мог вмешиваться в расследование ООНовских полицейских, куда подевались улики и почему все молчали?

Дик Марти, депутат ПАСЕ: "Все эти факты хорошо известны большинству государств. Многочисленные доклады спецслужб, а также полиции о криминальной деятельности банды Тачи были разосланы министерствам иностранных дел всех заинтересованных государств. Однако они выбрали политический оппортунизм".

Возьмем на себя смелость и в этом случае посоветовать кое-что швейцарскому прокурору Дику Марти. С этими вопросами стоило бы обратиться к недавно ушедшему в отставку министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру. Еще в 2000 году в бытность свою главой гражданской миссии ООН в Косово, Кушнер обвинялся своими же собственными подчиненными в пособничестве албанским боевикам, препятствовании следствию и задержанию подозреваемых. Кроме того, буквально накануне своего отъезда из Косово, в январе 2001 именно он подписал постановление об ужесточении наказания за торговлю людьми. Там есть пункт и про оборот человеческих органов. До разоблачения Дель Понте оставалось еще долгих 8 лет. И если он уже тогда всё знал, то почему продолжал лоббировать своих косовских друзей во главе с Хашимом Тачи? Есть еще ряд вопросов, которые надо было бы задать человеку, начавшему свою политическую карьеру с создания организации с таким зловещим в сложившихся обстоятельствах названием - как "Врачи без границ".

Все материалы по делу о контрабанде человеческих органов в Косово, которые имеются в распоряжении Первого канала, будут отправлены в комиссию ПАСЕ.

Читайте также: