Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2011, 10:15

В Китае обманутые жены берут реванш

Они начали настоящую охоту на неверных мужей и их любовниц. Первых - чтобы наказать, вторых - чтобы отобрать дорогие подарки. И что самое интересное, это теперь вполне законно.

В Китае все наоборот: сильный пол здесь - женщины. Они вновь напомнили об этом своим мужчинам после того, как в конфликтах вечного, как мир, любовного треугольника парламент КНР поддержал обманутых жен.

"У нас в стране распадается каждый четвертый брак. Вот, мы и приняли такой закон, чтобы мужья-изменники никому в Китае стали бы не нужны", - говорит депутат от Верховного народного суда КНР Лянь Сянсян.

Главная идея документа: замужняя дама может забрать себе всё, что ее неверный супруг подарил любовнице. В первую очередь, деньги, машину и квартиру.

Прошла и первая полицейская операция по отлову такого мужа. Если удастся схватить с поличным, сообщило китайское телевидение, то загородную виллу, которую он купил даме сердца, отберут в пользу жены. Подробности не сообщаются. Обнаруженный в шкафу ловелас - важный чиновник.

"Мы даже готовы разрешить обманутым женам преследовать любовниц в уголовном порядке, чтобы заставить их возмещать моральный ущерб", - говорит комиссар полиции Цао Хуацзюнь.

Мадам Чжу - как раз та самая дама, которая может пострадать от нового закона. Она это знает, но от шикарного автомобиля, обещанного ей сердечным другом, никогда не откажется. По ее словам, красивых девушек в Китае много, на всех не хватит полицейских.

"И вообще, этот закон малоэффективен. Чтобы укрепить брак в Китае, надо еще, чтобы наши жены перестали бить мужей", - считает Чжу Цзе.

Современные китаянки и правда не промах. Штанга, бокс и единоборства - самые любимые виды женского спорта.

А вот и печальная статистика: большинство синяков на физиономиях китайских мужчин поставлено их спортивной половиной. Дать сдачи нельзя по закону. Он здесь целиком на стороне жен.

"Мы не слабее мужчин, а мои мечи похожи на кухонные ножи! Ими у нас неплохо владеет любая домохозяйка", - сообщает ушуистка Лю Сипин.

До сих пор проблему насилия в семье здесь умалчивалась. Теперь жители КНР готовы признать: их страной всегда управлял прекрасный пол. Последняя императрица Цы Си, а она, кстати, вышла из наложниц, даже умертвила супруга, а потом - и его ближайших родственников по мужской линии.

Даже сейчас, говорят китайцы, под горячую руку дочерей Евы им лучше не попадать.

После принятия нового закона боевые искусства все равно понадобятся китаянкам. Эти милые дамы не забывают популярную здесь поговорку: жены в Китае несут на своих плечах половину мира, а свою вторую половину они должны цепко держать в руках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей