Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2011, 21:41

На Украине был вызван на допрос Леонид Кучма

Леонид Кучма - бывший президент и автор книги со странным названием "Украина - не Россия". Украинские следователи задавали Кучме вопросы в связи с таинственной смертью журналиста Гонгадзе - он десять лет назад во время оранжевой революции был, как пишут в пособиях по организации таких революций, "невинной жертвой тирании" и его таинственная гибель сыграла свою роль в событиях тех лет на Украине.

Сначала это выглядело как газетная "утка" - против Леонида Кучмы возбудили уголовное дело. Генпрокуратура до последнего хранила молчание, даже сам экс-президент Украины обо всем узнал из прессы.

Но заместитель Генпрокурора подтверждает: уголовное дело есть, связано оно с убийством журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. И у Кучмы в этом деле - главная роль.

"Кучма Леонид Данилович подозревается в превышении власти, в отдаче незаконных распоряжений должностным лицам министерства внутренних дел, которые привели в последствии к убийству журналиста", - сказал первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

После первого же допроса Кучма - уже обвиняемый, с него взяли подписку о невыезде и запретили пограничникам выпускать экс-президента из страны.

"Я сегодня морально готов пройти через все муки ада для того, чтобы доказать, что я невиновен", - заявил Л.Кучма.

Есть записи с так называемых "пленок Мельниченко" - бывшего охранника украинского президента, прятавшего диктофон под диваном в кабинете главы государства. О подлинности пленок на Украине спорят уже 10 лет, множество экспертиз то подтверждают, что записи настоящие, то опровергают. Сам Леонид Кучма и 10 лет назад, и сейчас говорит: это подделка.

"Я даю вам слово, что я не знал журналиста, - заявил Л.Кучма. - Это все смонтировано. Я про Чечню много говорил, так вот они и намонтировали. А о Гонгадзе я ничего не говорил. Могу даже перекреститься".

Но в деле против Кучмы именно записи Николая Мельниченко - главные доказательства. И еще показания одного из непосредственных исполнителей убийства - арестованного в 2009 году генерала Алексея Пукача, с которым Кучма прежде никогда не встречался, и который утверждает: приказ убить Гонгадзе Кучма отдал министру внутренних дел Юрию Кравченко. А тот передал приказ Пукачу.

В кабинете Александра Мороза до сих пор хранится тот самый магнитофон, 10 лет назад участвовавший в "премьере" пленок Мельниченко. Но даже экс-спикер Верховной Рады, с выступления которого и начался самый большой скандал в истории украинской политики, признает: на них нет приказа Кучмы убить Гонгадзе.

"Я не слышал его указаний на то, чтобы уничтожить журналиста. Но все дело в том, что это, в конце концов, привело к убийству журналиста", - сказал Александр Мороз.

На Украине для многих очевидно, что без санкций свыше решение об уголовном преследовании Кучмы прокуратура принять не могла. Но нынешний президент Виктор Янукович пока вообще никак не комментирует происходящее. В начале недели было объявлено о его простуде, и на публике он не появлялся, а потом и вовсе улетел за границу с визитом. У Юлии Тимошенко, которая сейчас тоже под следствием, и на допросы ходит в то же здание, что и Леонид Кучма есть своя версия.

"Я не исключаю, что это может быть давлением на три телевизионных канала, принадлежащих зятю Кучмы, это может быть желание эти три телеканала забрать себе в обмен на некое мягкое завершение уголовного дела, - сказала Ю.Тимошенко. - Это в то же время, такая формальная легализация репрессий против оппозиции, мол, видите, мы и своих съедаем".

Меньше всего в эти версии верит бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун. С делом Гонгадзе он знаком хорошо, именно при нем были арестованы четверо убийц журналиста - офицеры МВД, и впервые задержан генерал Алексей Пукач, руководивший этой операцией. Сразу после этого Пискун был неожиданно уволен с должности Генпрокурора, а Пукача отпустили на свободу и он четыре года скрывался от следствия. Вновь задержали его только в 2009 году.

Святослав Пискун уверен, что теперь у Генеральной прокуратуры просто не осталось никаких поводов затягивать следствие и суд по делу Гонгадзе.

"В 2005 году, когда я арестовывал непосредственных исполнителей, Пукач был в бегах, теперь есть еще и Пукач, мало того, прокуратурой уже доказано участие Кравченко в совершении этого преступления, то есть цепь замыкается, осталось одно звено, и прокуратура уже приняла такое решение, что сейчас уже можно начинать расследование по организатору, заказчику", - сказал С.Пискун.

Вопрос только, кто заказчик и был ли он. По одной из версий приказ убить Гонгадзе со ссылкой на Кучму передал генералу Пукачу бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко. Проверить это невозможно: Юрий Кравченко в 2005 году покончил с собой, дважды выстрелив себе в голову. Это случилось за пару часов до допроса по делу Гонгадзе. Рядом нашли записку, в которой бывший министр называл себя жертвой интриг Леонида Кучмы и его окружения.

Вполне возможно, вскоре к следователю Генеральной прокуратуры пригласят и еще одного политика - спикера Верховной Рады Владимира Литвина. В 2000 году он был главной президентской администрации и на записях из кабинета Кучмы именно голос похожий на голос Литвина докладывает о деятельности Гонгадзе и именно в этих беседах впервые звучит недовольство журналистом. Пока непонятно, упоминается ли фамилия нынешнего спикера украинского парламента в уголовном деле, а если упоминается - то в каком статусе. Впрочем, вдова Георгия Гонгадзе Мирослава уверена: уголовное дело против нынешнего спикера Верховной Рады - будет следующим.

"Им не избежать открытия уголовного дела против господина Литвина. Его роль в этом деле однозначно очень серьезная. Почему он это делал, это вопрос следствия", - говорит Мирослава Гонгадзе.

Но Леонид Кучма после очной ставки с генералом Пукачем рассказывает, что тот, как и прежде, утверждает: приказ убить журналиста отдал бывший глава МВД со ссылкой на президента.

Экс-президент и его бывший охранник не встречались с 2000 года. Первое за это время свидание - и не встреча даже, очная ставка. И та не состоялась.

"Он в нервной манере, отвернулся даже, сказал такую фразу, что не будет проводить следственные действия. Встал и ушел. Следователь ему сказал, что вы оставляете посещение, вы не имеете права", - рассказал Н.Мельниченко.

"Я не понимаю, простите мою душу грешную, как с этим существом можно находиться в одном помещении, - заявил в свою очередь Л.Кучма. -Я считаю, это мое личное мнение, что он – предатель".

В понедельник, 28 марта, в Генеральной прокуратуре опять ждут Леонида Кучму и его бывшего охранника Николая Мельниченко. Следователи еще надеются устроить им очную ставку. Но обвиняемый экс-президент Украины уже дважды от нее отказывался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей