Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2011, 18:00

В США выясняют причины падения самолета во время авиашоу

Во время авиационного шоу в Неваде истребитель врезался в трибуны со зрителями. Погибли три человека – сам пилот и двое посетителей. Пострадавших десятки, 15 человек в критическом состоянии. Врачи борются за их жизни.

Так и не выйдя из пике, "Мустанг П-51", истребитель времен Второй мировой войны, штопором врезался в зрительские трибуны. Это была не монолитная конструкция, а поставленные в несколько рядов обычные стулья. Самолет не взорвался, но скорость его падения была настолько высокой, что после удара она превратила части его фюзеляжа в настоящую шрапнель.

"Когда он начал снижаться, было похоже, что он тянул самолет из последних сил – пытался увести его как можно дальше от стендов с людьми, он же профессионал", - рассказывает один из очевидцев.

Он действительно был профессионалом. Джимми Ливард. 74 года. Число авиагонок, которые он украшал своим участием, уже давно исчислялось сотнями. Кроме того, он снимался в качестве каскадера в художественных фильмах. В своем прошлогоднем интервью Джимми Ливард рассказывал, что летал на 250 различных самолетах и особенно высоко ценил "Мустанг-П51".

Местные больницы, принимающие раненых, срочно вызвали на работу всех врачей и работают в авральном режиме.

"У нас есть данные о 54 пострадавших, которых отвезли в больницу, но это только те, кого увезли в госпиталь. И у нас нет точного числа погибших. Я думаю, Ливард уводил самолет, и спас человек 200-300", - сообщил Президент Ассоциации воздушных гонок Рино Майк Хаутон.

В авиагонках в Рино традиционно принимают участие летчики на самолетах гражданского и военного назначения различных классов. Помимо фигур пилотажа, пилоты соревнуются в слаженности совместных полетов и скорости, превышающей в отдельных случаях 800 километров в час и это на высоте всего 15 метров от земли.

Трагедия с "Мустангом" скорее всего произошла из-за неисправности самолета. Но точная причина несчастного случая пока не установлена. Во время исполнения одной из фигур пилотажа в непосредственной близости от земли Джимми Ливард подал диспетчерам сигнал тревоги, после чего самолет и вошел в штопор.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей