Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2011, 21:00

Полковник Каддафи погиб в своем родном городе

Пожалуй, самый неоднозначный из игроков на мировой политической сцене и, бесспорно, один из её долгожителей - Муамар Каддафи, свергнутый после 40 с лишним лет правления Ливией, сегодня объявлен убитым в ходе штурма города Сирта, его малой родины и последнего оплота. Событие решающее для ливийского конфликта, длящегося почти весь этот год.

Тело бывшего лидера страны в крови - картинка трясётся, снимали, видимо, на мобильный телефон. Это первое настоящее подтверждение того, что полковник Каддафи мёртв. Его, как и его сыновей, "хоронили" за время этой войны уже несколько раз. Сегодня смерть нашла полковника.

Никакого уважения к погибшему врагу повстанцы не испытывали. Сперва появилась информация о том, что он ранен в ноги, когда его конвой на выезде из Сирта обстрелял самолёт ВВС НАТО. Источник в командовании войск Переходного совета сообщил днём: пленный Каддафи в машине скорой помощи отправлен куда-то для допроса. Но спустя пару часов другой источник неожиданно заявил, что на самом деле полковник Каддафи был ранен в голову и умер.

Полковник до последнего момента держался в своём родном городе Сирте. Оплот лоялистов два месяца штурмовали повстанцы, которых поддерживала авиация НАТО. Бомбы превращали в труху жилые кварталы, но ополченцы и солдаты, сохранявшие верность Каддафи, отбивали атаку за атакой. Повстанцы потеряли под Сиртом около 4 тысяч человек. Но сегодня они смогли прорваться в центр города и сломить сопротивление.

Теперь оставшиеся в городе жители просто боятся: будут ли повстанцы мстить, ведь до этого бойцы Переходного совета не отличались великодушием к побеждённым. Теперь идёт охота за оставшимися в живых сыновьями Муаммара Каддафи. Мутассим, который командовал ополченцами в Сирте, убит в бою. Другой сын - Сейф аль-Ислам - пытается вырваться из города. Ещё одного сына - Хамиса - уже несколько раз хоронили, и неизвестно, где он находится сейчас. Руководство Переходного совета уже обратилось к соседним странам с требованием выдать тех членов семьи полковника, которые успели выехать из страны. А в Триполи сторонники новых властей готовы праздновать окончательную победу.

"Победа в Сирте - освобождение всей Ливии", - считает военный руководитель Переходного Национального совета Абдельхаким Бельхадж.

Революция, которая началась в восточной столице страны - Бенгази - в феврале с демонстраций и разгрома полицейских участков, был поддержан извне, Совет Безопасности ООН в марте принял решение о том, что над Ливией должна быть введена бесполётная зона, чтобы не позволить полковнику Каддафи использовать против восставших авиацию. Для того чтобы обеспечить выполнение резолюции Совбеза, в войну включилось НАТО на стороне повстанцев. Так гражданская война в Ливии перестала быть внутриливийским делом: без поддержки НАТО повстанцы вряд ли бы преуспели.

Муаммар Каддафи был экстравагантной личностью - всегда подчёркивал, что он простой бедуин, жил в шатрах, даже совершая заграничные визиты. А его личная охрана состояла из женщин - полковник считал, что они не предадут. Каддафи мог назвать президента США Обаму "сынком", а французскому президенту Саркози напомнить, что спонсировал его предвыборную кампанию. Наряды Каддафи, чёрные очки, шикарные мундиры вызывали раздражение у недоброжелателей. Он правил 40 с лишним лет, и его государственный эксперимент закончился вместе с ним.

Брат-лидер, король королей Африки, лидер революции, полковник Муаммар Каддафи не занимал никаких официальных постов в государстве, которое называлось Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Теперь такого государства уже не существует - новые власти и Переходного совета называют свою страну просто Ливийской республикой. Ливийская Джамахерия - государственный и социальный эксперимент, выдуманный полковником Каддафи, страна, где не было партий и парламента, а государство управлялось через систему народного представительства.

Ливия жила за счёт богатейших запасов нефти и уровень жизни в этой стране по африканским меркам был высочайшим - бесплатное образование и медицина, бесплатное или льготное жилье для молодых семей, пособия. Ливия вела независимую международную политику, поддерживала повстанческие движения и террористические группировки по всему миру и регулярно раздражала Европу и США. И когда в арабском мире началась череда революций - сперва в соседнем Тунисе, с запада, потом в Египте - у восточной границы страны, так называемая "арабская весна" не могла не перекинуться и на Ливию.

Но с гибелью лидера Ливийской Джамахерии эта гражданская война вряд ли закончится - как всегда, победители, среди которых много самых разных групп: исламисты, союзники "Аль-Каиды", племенные отряды, воюющие за свои интересы, армейские подразделения, поддержавшие мятеж, будут делить добычу и решать, кто победил. А значит, в Ливии спокойно ещё долго не будет.

Арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" показывает кадры, на которых ещё живой Муамар Каддафи. Съемка очень плохого качества, камера трясётся в руках снимающего. Очевидно, это кто-то из повстанцев, плотным кольцом обступивших полковника. Вот его тащат к машине, перед объективом мелькает чей-то большой пистолет, и затем - можно рассмотреть окровавленное лицо и всклокоченные волосы Каддафи. Если он даже и ранен, то, в любом случае, способен стоять на ногах.

Кадры, которые мир увидел тремя часами ранее: уже мёртвый Каддафи под ногами повстанцев. По-прежнему есть вопросы, что стало причиной смерти свергнутого полковника.

Читайте также: